Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта проверили состояние фельдшерско-акушерских пунктов и офиса врача общей практики, которые были построены в Ульяновской области в прошлом году. Все медучреждения уже введены в эксплуатацию, а вот медперсонала не хватает. Результаты мониторинга доведены до органов власти.

В 20919-м были возведены пять ФАПов (в селах Алакаевка Новоспасского района, Лесная Быль Чердаклинского района, Дмитриево-Помряскино Старомайнского района, Загоскино Майнского района и поселке Меловой города Новоульяновска), а также офис врача общей практики в селе Еделево Кузоватовского района. Представители ОНФ побывали в этих медучреждениях и отметили, что все они оснащены необходимым оборудованием, мебелью и медикаментами, а также имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности. Однако медицинский персонал есть пока не везде.

– Так, в Алакаевке фельдшер был, но затем уехал из-за маленькой зарплаты, ведется поиск нового сотрудника. Тем временем в ФАПе ведет прием пациентов участковый врач-терапевт, который приезжает из Новоспасского, - отметил координатор проекта Бюро расследований ОНФ в Ульяновской области Артем Филатов.

Общественники продолжат держать на контроле вопрос строительства и функционирования ФАПов.

Фото: ОНФ