В Новоульяновске зафиксирована вспышка заболевания кишечной инфекции. Признаки болезни обнаружены у 26 жителей города, в том числе у 23 детей. Все больные госпитализированы в Новоульяновскую городскую больницу имени А.Ф. Альберт. Прокуратура начала проверку.

Дети в возрасте от 2 до 17 лет являются воспитанниками трех детсадов и учащимися двух школ. По информации регионального минздрава, состояние всех заболевших варьируется от легкой степени тяжести до среднетяжелого.

- Первые обращения за медицинской помощью с жалобами на тошноту, рвоту, жидкий стул, подъем температуры до 38 градусов стали поступать 15 мая. Все обратившиеся связывают заболевание с употреблением сырой воды. В настоящее время в районе работают инфекционисты, специалисты министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии. Организованы мероприятия по ликвидации вспышки инфекции и выявлению причины заболевания. В случае появления признаков инфекции жителям Новоульяновска необходимо сразу же обратиться к врачу, - сообщает глава областного минздрава Сергей Панченко.

Прокуратура проводит проверку в связи с массовым заболеванием горожан.

- На данный момент обратившимся за медицинской помощью предварительно диагностирован «гастроэнтерит». Признаки острой кишечной инфекции у заболевших начали проявляться после завершения конкретной фирмой системы ЖКХ ремонтных работ инфраструктуры водоснабжения, - сообщили в прокуратуре.

Сейчас ведомство проверяет исполнение органами власти, хозяйствующими субъектами и контролирующими структурами законодательства об охране жизни и здоровья людей, санитарно-эпидемиологического и жилищно-коммунального законодательства.

Фото: pixabay.com