Россельхозбанк начал финансировать проекты комплексной застройки на сельских территориях.

Первый подобный проект в настоящее время реализуется в Новоспасском районе Ульяновской области. Жилой комплекс «НовоГрад» - уникальный пока для региона проект, пример современной комплексной застройки сельских территорий.

«В настоящее время реализуется первый этап строительства, планируемый срок его завершения – октябрь 2022 года. Будет построено 12 жилых домов. Мы уделяем особое внимание качеству застройки: используем только высококачественные материалы. К примеру, наружные стены домов выполнены из силикатного кирпича 380 мм, утеплены минераловатными плитами и облицованы керамическим и клинкерным кирпичом 120 мм. Отопление будет индивидуальное, поквартирное. В настоящее время один дом уже введен в эксплуатацию, второй планируем ввести до конца года. Еще два дома находятся на стадии нулевого цикла: проводим фундаментные работы», - отметил директор строительной компании Ильнар Рафиков.

Проект застройки ЖК «НовоГрад» был презентован и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаилом Семенкиным Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву в ходе его визита в регион.

«Это малоэтажные дома клубного типа в микрорайоне «Южный», где будут предусмотрены все условия для комфортной жизни. Уже сегодня в микрорайоне имеется действующий детский сад на 300 мест, запланированы строительство школы на 800 учеников и обустройство комфортной и современнойдворово-парковой зоны. Общая площадь застройки составит 22,5 га, планируемое количество домов – 72. «НовоГрад» обеспечит жильем порядка 1850 семей», - рассказал Михаил Семенкин.

«Мы рады быть причастными к созданию действительно уникального проекта на территории нашей области. Это долгожданное событие, новая реальность в освоении сельских территорий. Россельхозбанк уже профинансировал проект на сумму 178 млн рублей. Думаю, это только начало. Надо заметить, что мы первыми во всей региональной сети Россельхозбанка начали финансировать подобные проекты. И это хороший тренд», - прокомментировал директор Ульяновского филиала РСХБ Михаил Абрамов.

Для справки:

ЖК «НовоГрад» - первый проект на территории Российской Федерации, реализуемый с участием АО «Россельхозбанк» в рамках Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2019 г. № 1804 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных доходов по кредитам (займам), выданным индивидуальным предпринимателям и организациям, зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях), на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий по льготной ставке". Это означает, что квартиры в данном жилом комплексе можно будет приобрести по льготным ипотечным программам, когда часть процентной ставки субсидируется государством.