10 февраля Губернатор Сергей Морозов осмотрел реализованный проект по благоустройству «Площадь Духовности» в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Троицкий Сунгур.

«Ежегодно мы направляем из консолидированного бюджета солидную сумму на благоустройство, обновление инженерной инфраструктуры, модернизацию социальных учреждений в сельских районах Ульяновской области. Финансирование на эти цели в 2021 году составит 7,8 млрд рублей. Тот подход к комплексному развитию территории, который реализован в Троицком Сунгуре, соответствует самому высокому стандарту. В числе преимуществ могу отметить, что здесь реализованы правильные подходы к формированию экономической основы развития территории, к благоустройству, патриотической работе. В селе мы поддержим целый ряд проектов, в том числе всё, что связано с Площадью Духовности, с дальнейшим благоустройством большого водоёма. Сегодня лично ознакомился с этим перспективным проектом. Безусловно, мы продолжим выделять финансовые средства этому селу на ремонт дорог и тротуаров, на освещение и обустройство островков безопасности», – отметил глава региона.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, для региона улучшение сёл является стратегически важным.

«Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» - значимое подспорье для развития села, решения насущных проблем жителей. В реализации мероприятий госпрограммы в 2020 году приняло участие 20 населённых пунктов Новоспасского района, общая сумма консолидированного бюджета составила 20 млн рублей. Данные средства были направлены на воплощение в жизнь 48 проектов в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий. На 2021 год подана заявка на реализацию десяти проектов», – заключил Михаил Семёнкин.

Специалисты регионального Минсельхоза отметили, что в 2021 году в Новоспасском районе проекты по благоустройству будут включать в себя установку спортивной и двух детских площадок в рабочем поселке Новоспасское и в селе Садовое, спортивного антивандального корта в селах Старое Томышово и Алакаевка, обустройство мест накопления ТКО на территории посёлков Красносельск, Фабричные Выселки, Плодопитомник, Шильниковский, Горный, Троицкосунгурского сельского поселения, а также села Самайкино и приобретение детской площадки в село Садовое.

Проект «Площадь Духовности» направлен на благоустройство и создание зоны отдыха не только для местных жителей, но и для гостей Ульяновской области.

«Искренне благодарим Губернатора Сергея Морозова за всестороннюю поддержку по социально-экономическому развитию нашей станицы. И сегодня нам удалось в рамках государственной программы построить набережную и Площадь Духовности, на это было выделено два млн рублей, проведены работы по укладке асфальта, выложена брусчатка и залито бетонное основание под нее. В наших планах создать на данном месте большую велодорожку, которая будет проходить вдоль берегов данного пруда, разместить лавочки и места отдыха, организовать летний пляж с волейбольной площадкой и водными горками, установить фонтан на воде, устроить пирс с лодками для прогулок по воде», - рассказал глава Троицкосунгурского поселения Алексей Коновалов.