Это флагманский корпоративный центр по рационализации на базе предприятия ООО «Силикат».

В 2021 году 15 российских предприятий получили право создания подобных центров. Среди них были два предприятия из Ульяновской области - ООО «Центротех» и ООО «Силикат». Отбор проводился Агентством развития профессионального мастерства (Worldskills Russia) при поддержке Минэкономразвития России и АНО «Платформа НТИ» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Формат Точек кипения Hi-Tech аналогичен тематическим корпоративным коворкингам и новаторским обучающим центрам. Благодаря единой логике работы на их основе будет формироваться инфраструктура с качественным набором образовательных и акселерационных мероприятий. Работа Точки кипения Hi-Tech позволит сотрудникам предприятия подключаться к открытым лекциям и экспертным дискуссиям по тематике рационализаторства и развития высоких технологий, составляющих основу для прорывных улучшений на производстве. Участники смогут перенимать такие новейшие форматы, как хакатоны, командные интенсивы по решению производственных задач, воркшопы, аналитические сессии, участвовать в тиражировании лучших производственных практик, решений и технологий, подключаться к диалогу о создании отраслевых стандартов автоматизации и цифровизации, сообщили в пресс-службе областного правительства.

- С открытием Точки кипения Hi-Tech - «Силикат» начинается практическая реализация важной инициативы в рамках национального проекта «Производительность труда» по возрождению движения рационализаторства в регионе. Это будет пространство концентрированной коллективной работы, диалога и эксперимента для развития сотрудников предприятия через различные формы и методы работы с задачами рационализаторства, - прокомментировала зампред областного правительства Марина Алексеева.

Ольга Шестаковская