Суд начал рассматривать уголовное дело о покушении на убийство местного жителя. Мужчина чуть не поплатился жизнью за драку с бывшим сотрудником силовых структур. Сторона обвинения в лице прокурора Игоря Рябова и прокурора Новоспасского района Вадима Елагина исследует свои доказательства.

Конфликт произошёл в кафе «Удача» в марте 2019 года. В заведении сидело две компании: компания экс-оперативника Сергея Е. и потерпевшего. С одним из второй компании у экс-силовика были давние «тёрки»: они условились «отойти поговорить». Позже потерпевший расскажет следователю, что он услышал крики, увидел, что обвиняемый бьёт его друга.

— Я подошёл, попросил его успокоиться. В ответ он подбежал ко мне и несколько раз ударил. В ушах зазвенело, я чуть не упал. Затем он попал в нос и я упал на землю, — рассказал потерпевший.

Спустя три минуты он поднялся на ноги и увидел, что две компании дерутся. Вдруг к нему якобы подошёл Сергей, направил пистолет и сказал: «Я тебя сейчас завалю!» Выстрел. Мужчина схватился за грудь и упал на землю, посыпались удары ногами. Когда от него отошли друзья обвиняемого, он поднялся на ноги и смог убежать. Позже врачи извлекли из его груди резиновую пулю, которая прошла в тело.

Сергей на следствии пояснял, что не дрался с потерпевшим и не стрелял в него. В роковую ночь возле кафе действительно была драка, «махались» около 15 человек, но он никого не бил. Виновным себя не считает, просит провести судебное разбирательство с присяжными. Выяснилось, что он ранее судим за причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Дело передали новоспасскому судье Юлии Талягиной. Когда Рябов и Елагин представят свои доказательства, к исследованию приступит сторона защиты — подсудимый и адвокат. Затем пройдут прения, фигурант выступит с последним словом. Итогом станет вердикт присяжных, а затем — решение Талягиной.

Фото: 73online.ru

Евгений Кватов