На прошлой неделе в ветеринарную службу поступила информация , что в селе Новочеремшанск Новомалыклинского района Ульяновской области собака с признаками бешенства покусала шесть человек.

В оперативном порядке комиссия ветеринарных врачей ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия им. С. Г. Дырченкова» выехала в населенный пункт с целью проведения обследования эпизоотического очага.

Указом Губернатора Ульяновской области на данную территорию был наложен карантин, а также определен план мероприятий по ликвидации особо опасного заболевания.

В ходе обследования было установлено, что собака светло-рыжего окраса в возрасте 5 лет содержалась без привязи, постоянно находилась на самовыгуле, хозяева собаки относились безответственно к ее содержанию.

Так, в эпизоотическом очаге, где находилось животное, была проведена вынужденная дезинфекция, организован и проведен подворный обход с целью учета всех восприимчивых животных.

Как отметили ветеринарные специалисты, больных животных и подозрительных на заболевание бешенством обнаружено не было.

Все восприимчивые животные были подвергнуты профилактическим вакцинациям. Всего в населенном пункте было привито 526 животных.

Также с хозяевами собак была проведена разъяснительная работа об обеспечении изолированного содержанием животных и недопущения самовыгула.

«На состоявшемся заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения противопожарной безопасности МО «Новомалыклинского района» были выделены дополнительные средства на отлов животных на неблагополучной по бешенству территории», - подчеркнул начальник ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия им. С.Г. Дырченкова» Андрей Сидоров.

Всем людям, которые пострадали от укуса больного бешенством пса была оказана медицинская помощь. Здоровью жителей Новочеремшанска в данный момент ничего не угрожает. Очаг бешенства ликвидирован.

Источник: Агентство ветеринарии Ульяновской области

Фото: Агентство ветеринарии Ульяновской области, фото на главной pixabay.com