В Ульяновской области усилят меры безопасности в новогодние и рождественские праздники. Этот вопрос обсуждался вчера, 21 декабря, на совместном заседании оперативного штаба региона, Совета безопасности и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Большинство мероприятий будет проведено на площадях, в парках и других местах массового пребывания людей. Обеспечение безопасности граждан является одной из самых главных задач всех органов власти, - сказал губернатор Алексей Русских.

Всего будут задействованы 59 открытых площадок: Соборная площадь в Ульяновске, главные площади муниципалитетов, территории около домов культуры и библиотек. В «прогулочном» формате будут работать 140 парков и скверов региона.

В праздничные дни работа правоохранительного блока будет усилена в каждом муниципальном образовании. Сотрудники Росгвардии, регионального УМВД и МЧС, а также дружинники и добровольные пожарные будут работать согласно графикам дежурств.

Для охраны правопорядка в новогоднюю ночь планируется задействовать 330 сотрудников полиции и войск национальной гвардии, не менее 300 народных дружинников. В Рождественскую ночь с учетом проводимых богослужений планируется увеличить число полицейских и росгвардейцев.

На случай осложнения оперативной обстановки в области подготовлен резерв сил, обеспеченный средствами связи, необходимой экипировкой и служебным автотранспортом, а также дополнительные следственно-оперативные группы, чтобы быстро реагировать на сообщения о правонарушениях.

Алина Николаева