МЦСИ присоединяется к всероссийской акции «Ночь музеев» и становится агрегатором альтернативных культурных событий Ульяновска. Про ключевые мероприятия 73online.ru рассказали организаторы.

«Мы открыто заявляем, что подобного фестиваля искусств пользователь не найдет нигде. Этот опыт позволит центру современного искусства заявить о себе как о новом городском пространстве, с ценностями которые будут близки каждому», — прокомментировали сотрудники дирекции МЦСИ.

Ключевые события, проекты, мероприятия:

КОТЛОВАН

Фестиваль Котлован: music & literature - это уже полюбившийся формат синтеза литературы и музыки, с включением перформанса и элементов декоративно-прикладного искусства.

15 мая в 21:30 на событии Ночь музеев в МЦСИ «Котлован» приглашает всех желающих!

В этой серии фестиваля вы услышите на различных языках произведения, подобранные из Литературных городов ЮНЕСКО, которые для вас прочтут:

• на немецком – Юля Иващенко

• на русском – поэт Павел Солдатов

• на чешском – Полина Меркулова

• на английском – поэт Даня Косяков

Свое прочтение через музыку для вас передадут DJ:

• KUMUKOV (organic house, Lo-FI)

dialoginside (trip hop, Lo-Fi, ambient)

• Ayakashi (ambient, Lo-Fi, Chillout)

ПроТекст — единственная в городе галерея под открытым небом

Мы создали уличную галлерею, которая разместилась во дворике на Ленина, 83 (сейчас там находится Молодежный центр современного искусства, который стал нашим хорошим партнером) и 15 мая на Ночь музеев она откроет свои двери для каждого.

Созданием галлереи мы вдохновились проектом Урбан фрески в Санкт-Петербурге, но технологию крепления работ мы разрабатывали практически сами, переведя за пол года почти 15 метров бумаги и литров клея и лака. Зато сейчас, обретя этот экспириенс, команда Коммуны Z планирует размещать часть работ на иных самых неожиданных для горожан местах, что бы каждый смог поближе увидеть произведения искусства, и перейдя по ссылкам прочитать давно полюбившиеся или совершенно новые литературные произведения.

«Стоит сказать о том, что проекту подключились художники из Самары и Беларуси. Яна Клинк, Денис Tacher, Ян Андронатий — эти ребята дополнили своим творчеством нашу задумку! Теперь МЦСИ украшают не только признанные мировые шедевры, но и акты современного искусства»,— прокомментировал идеолог ПроТекста, Даниил Намисник.

Приходите в молодежный центр современного искусства на ул. Ленина, 83, 15 мая, свои двери открываем в 16.00. Вход — 200 рублей без репоста закрепленной записи, 150 с репостом, сообщают организаторы.

Дарья Косаринова