Нижегородский областной суд готовится вынести решение по делу Виктора Жаринова — следствие определяет его как вора в законе Цезаря. Авторитета обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии и организации похищения двух ульяновцев для обнала «общака». Ни Жаринов, ни двое его сообщников вины не признают, сообщили 73online.ru в суде.

В конце 2019 года Следственный комитет России объявил Виктора Жаринова в международный розыск. Якобы в 2013 году он получил статус «вора в законе» и с тех пор приложил руку к нескольким преступлениям. В частности, в 2019-м организовал похищение двух жителей Ульяновска. Их держали на съемных квартирах в Нижнем Новгороде и Чебоксарах, чтобы заставить передать под контроль криминалу ООО «ПСС». Вскоре после объявления в розыск ФСБ задержала Жаринова в Таллине, и его этапировали в Нижний Новгород. «По делу к уголовной ответственности также привлечены Артур Арутюнян и житель Чебоксар Сергей Голубев», — уточнили в Следственном комитете.

Рассматривать уголовное дело в Нижегородском областном суде начали в сентябре прошлого года. Ульяновцев допрашивали с помощью видеосвязи — потерпевшими оказались бизнесмен Дмитрий Платонов и его партнер Юрий Лопатин. Как сообщал из зала суда «Коммерсант-Поволжье», Платонов оформил на Лопатина ООО «ПСС», которое нижегородский криминалитет решил использовать для обналичивания «общака». В конце 2018 года Артур Арутюнян перевел ульяновской фирме со счета ООО «Спецстройинжиниринг» 13,2 миллиона рублей двумя траншами, но банк заблокировал подозрительную операцию. Авторитеты занервничали и решили переоформить «ПСС» на подконтрольного человека. Для этого Платонова и Лопатина в январе 2019-го вывезли из города и до марта держали на съемных квартирах.

Адвокаты в суде поставили эту историю под сомнение. Во время допросов выяснилось, что Платонов был знаком с похитителями, вел с ними совместный бизнес в Нижнем Новгороде и остался должен партнерам, когда общее дело развалилось. Защита предположила, что похищение могло быть подстроено, чтобы избавиться от кредиторов.

Видео, на которое ссылается в качестве доказательства обвинение. На нем Жаринов сначала отрицает, а потом признает себя «вором в законе».

Что касается персональной «воровской» статьи Жаринова, то он свою причастность к этой касте криминалитета отрицал. Обвинение напирало на его видеопризнание и разосланные по тюрьмам записки с «воровскими указами», адвокаты настаивали на видеомонтаже и невозможности установить реального автора посланий, написанных печатными буквами.

Сейчас дело подходит к концу. Как сообщили 73online.ru в Нижегородском областном суде, гособвинение запросило для Виктора Жаринова 13 лет лишения свободы, для Арутюняна — 10 лет, Голубева — 9 лет. Все сроки — в колониях строгого режима. Никто из подсудимых своей вины не признал ни по одному из предъявленных обвинений.

Судья Николай Трофимов взял паузу для постановления приговора — решение огласят 26 мая.

Андрей Семёнов