
Об этом сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.
Вчера, 25 февраля, губернатор Алексей Русских в ходе рабочей поездки в Николаевский район осмотрел работу научно-производственного комплекса «Лес-Юг». Здесь в год выращивают 1,1 млн сеянцев сосны. Предприятие ежегодно наращивает мощности.
Как рассказал генеральный директор ООО УНПК «Лес-Юг» Михаил Мокров, на производственной площадке создана вся необходимая инфраструктура для выращивания сеянцев сосны с закрытой корневой системой и цветочных культур. Комплекс состоит из промышленной теплицы площадью 1,2 тысяч квадратов, площадки закаливания и шишкосушилки.
В 2025 году на производственной базе в селе Барановка запустили котельное оборудование для отопления теплицы в зимний период, которое работает на отходах лесопиления: опилках, коре, щепе.
В планах построить дополнительную теплицу, что позволит получать 1-1,5 млн сеянцев сосны обыкновенной и до 1,8 млн тюльпанов и других цветов. В этом году выращивается пробный урожай — 20 тысяч тюльпанов.
Алина Николаева
Фото: ulgov.gosuslugi.ru








