На димитровградском НИИАР завершен масштабный ремонт атомной энергетической установки с исследовательским реактором ВК-50. Впервые за последние 20 лет она выдала в сеть 50 МВт электрической мощности, сообщает пресс-служба института.

ВК-50 обеспечивает энергией и теплом жителей Ульяновской области и площадку института, а также используется для проведения широкого комплекса экспериментальных работ. Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.

За восемь месяцев был проведен капитальный ремонт паротурбинной установки и градирни, частично обновлено энергетическое оборудование реактора, а также выполнен ремонт зданий. «Ремонтные работы позволили повысить техническую надежность энергетического оборудования ВК-50 и, как следствие, обеспечить энергетическую безопасность института до включения в сеть турбогенератора сооружаемой исследовательской ядерной установки МБИР», — прокомментировал главный инженер ГНЦ НИИАР Андрей Воробей.

К крупному ремонту были привлечены сторонние организации, включая Калужский завод энергетического машиностроения, строительные и инжиниринговые компании.

Андрей Семёнов