С 1 декабря этого года такие коммунальные услуги как водоснабжение, водоотведение, электроэнергия и обращение с ТКО станут на порядок дороже. Об этом официально уведомило Правительство России. Цель преждевременной индексации — снизить тарифную нагрузку на потребителей.

В перечень поставляемых услуг, на которые повысится цена, входит и теплоснабжение, но важно, что для некоторых районов Ульяновска скачок цены пройдет в ином формате.

Существующая модель рынка тепла предполагает регулирование цен на основе «методики альтернативной котельной». Этот принцип подразумевает ценоформирование, не зависящее от того, какой ценовой потолок установит государство. Стоимость рассчитывается по принципу: сумма всех затрат делится на общую тепловую энергию и получается обоснованный тариф.

Сообщается, что в Ульяновске стоимость теплопотребления может вырасти до 11%.

Рост тарифов на коммуналку обусловлен прогнозным индексом потребительских цен, увеличением цены на природный газ, электрическую энергию и топливо, а также изменением ключевой ставки рефинансирования Центробанка РФ. Кроме того, рост тарифов на питьевую воду и водоотведение объясняется повышением расходов на транспортировку воды и сточных вод, приобретаемых у других организаций. Об этом говорится в пояснительной записке к указу.

Фото: открытые источники

Дарья Терёхина