Жилой комплекс «Молодежный» на улице Буинской обрастает уголовными делами — ответственность теперь грозит не только застройщику, директору ООО «Максима» Андрею Сидорову, но сотрудникам Стройнадзора и мэрии Ульяновска. Прокуратура считает, что они не контролировали должным образом возведение объекта — и теперь критические нарушения в конструкциях не дают достроить дом.

24-этажный ЖК «Молодежный» на улице Буинской начали возводить в 2011 году. Дом до сих пор не готов, а застройщик Андрей Сидоров попал под уголовное преследование за мошенничество. Завершить строительство планировали за счет средств Федерального фонда защиты прав дольщиков. Однако последние экспертизы показали, что при строительстве были допущены нарушения, с которыми достроить дом до 2024 года маловероятно — а именно к этому сроку президент Владимир Путин поручил окончательно решить вопрос с обманутыми дольщиками. В частности, на объекте нарушены нормы пожарной безопасности и инсоляции, количество, состав и площади квартир не соответствуют проекту, отсутствуют парковочные места — в градостроительном плане парковки «нарисованы» были, однако участки продали физлицам.

Выявленные нарушения теперь обернулись уголовным преследованием для чиновников, которые должны были следить за процессом возведения — речь об Агентстве регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы (руководитель — Марина Симунова) и Управлении архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска (начальник — Наталья Гордеева).

Прокуратура установила, что должностные лица «не обеспечили надлежащий контроль» строительства, нарушив тем самым права 1285 дольщиков. «Согласно экспертному заключению, возведение объекта в силу существенных отступлений от требований градостроительных норм и правил в настоящее время невозможно», — сообщили в надзорном ведомстве по итогам проверки. Материалы направили в Следственный комитет, где на их основании появилось уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Старший помощник прокурора области Василий Зима говорит, что дело возбудили не в отношении конкретных лиц, а по факту преступления — чтобы привлечь к ответственности всех сотрудников, отвечавших за контроль строительства с самого его начала. «В процессе возведения множество этапов, начиная от выдачи участка и разрешения на строительство, поэтому подозреваемых может быть и пять, и десять», — комментирует Зима. Срок давности по части первой статьи о халатности составляет два года — представитель прокуратуры не отрицает, что в отношении некоторых лиц дела могут быть закрыты за давностью, но не всех — кроме того, демонстрация возможности уголовного преследования послужит предостережением для сотрудников от дальнейших подобных правонарушений.

Максимальное наказание, грозящее по части 1 статьи 293 УК РФ — до трех месяцев ареста, однако, как отмечает ульяновский адвокат Эдуард Самарцев, чаще ограничиваются штрафом или исправительными работами. Максимальные материальные санкции по статье — 120 тысяч рублей, или доход за год, а если суд остановится на исправработах, то трудится придется на протяжении года.

Застройщиком ЖК выступало ООО «Максима», его директор Андрей Сидоров уже четвертый год находится под уголовным преследованием по обвинению в особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. В ноябре прошлого года полиция сообщала, что расследование близится к завершению. Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и дольщик «Молодежного» Руслан Хайров уже тогда отмечал, что у собственников квартир больше вопрос к Стройнадзору, нежели застройщику.

Андрей Семёнов