В начале февраля в Ульяновске начнет работу ПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы. Вчера, 26 января, губернатор Сергей Морозов посетил медучреждение и отметил, что новая лаборатория позволит повысить число тестирований на COVID-19 и ускорит выдачу результатов.

Напомним, чтобы сократить сроки информирования о результатах тестов до 24 часов, в ноябре региональный минздрав решил открыть ПЦР-отдел на базе лаборатории ЦГКБ. Для реализации проекта из федерального бюджета выделено 10 млн 235 тысяч рублей.

- Проведена подготовка помещений, выполнено зонирование и обеспечение их водоснабжением, завершена установка шлюзовой системы, закуплено и смонтировано все необходимое оборудование. После получения разрешения Управления Роспотребнадзора лаборатория начнет работать. Ориентировочно, это произойдет в начале февраля, - сообщил глава минздрава Виктор Мишарин.

ПЦР-лаборатория открывается в больнице впервые. Раньше биологический материал направляли на диагностику в другие медучреждения по договору.

- В лаборатории будет работать два врача и четыре лаборанта. Мы будем выполнять порядка 300 исследований в сутки. Пока мы будем выявлять COVID-19 и принимать биоматериалы от пациентов нашего стационара, амбулаторных пациентов, медицинских работников, при необходимости и от пациентов других медучреждений. В дальнейшем мы планируем выявлять здесь гепатиты, ВИЧ и другие инфекции, - прокомментировала заведующая лабораторией ЦГКБ Ольга Бойченко.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области