28 мая состоялась пресс-конференция по вопросу ремонта автодорог и тротуаров в Ульяновской области. Руководители отраслевых ведомств говорили о том, какие мероприятия на дорогах проведут в этом году.

В Ульяновской области в 2019 году в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 108 километров на 66 участках.

«Дорожники уже приступили к работам на 3 областных объектах. Это Силикатный – Кучуры» Сенгилеевского района, там подрядная организация приступила к подготовке землеполотна для устройства дорожной одежды автомобильной дороги. Также у р.п. Новая Малыкла на трассе Ульяновск – Димитровград – Самара и на мосту «Президентский» подрядчик приступил к фрезерованию покрытия. При проведении работ мы подходим к выполнению работ комплексно - ремонтируются дороги, тротуары, наносим разметку и устанавливаем освещение пешеходных переходов», - отметил директор ОГКУ «Департамента автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин.

Горизонтальную разметку нанесут на 1756 км областных дорог (342 км термопластиком), уличное освещение установят более чем на 18 км, 70 автопавильонов приведут в нормативное состояние, дорожных знаков установят почти 1,5 тысячи.

Отдельный вопрос - ремонт тротуаров. В июне по Поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова муниципальные образования Ульяновской области проведут обследование тротуарной сети, чтобы определить ее состояние. Всего на ремонт тротуаров в области и городе Ульяновске предусмотрено направить 175 млн рублей, площадь ремонта составит 88 тыс. кв. м или более 36 км тротуаров.

В городе Ульяновске в рамках нацпроекта работы проведут на 30 объектах, из которых 11 - участки автомобильных дорог.

«В 2018 году было 28 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, ликвидировали 5 аварийных мест, в планах на 2019 год провести мероприятия еще на 23 опасных объектах. В их число входит устройство светофоров на перекрестке улиц Федерации и Тухачевского, улиц Артема – Смычки – Аблукова. Также планируется обустройство регулируемого переходного перехода около ДК «Губернаторский», где в будние дни проходит много людей, скапливается большое количество автомобилей, таким образом, мы в разы увеличим пропускную способность. Вместе с ремонтом дорожного полотна, идет обустройство тротуаров, подъездных путей, установка бордюрного ограждения», - рассказал начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта города Ульяновск Игорь Бычков.

Всего за дорожно-строительный сезон в городе Ульяновске отремонтирую участки по улицам Минаева, 12 сентября, Тимирязева, Ефремова, Волжская, Одесская, Спасская, Деева, Карла Маркса, проспектах Гая и Дружбы Народов. На 9 участках проведут ремонт и строительство тротуаров.