Региональное министерство здравоохранения выпустило опровержение информации в СМИ. Ранее местные журналисты сообщали о "тревоге" у работающих в ковидном госпитале ЦК МСЧ им. Егорова медиков - "облако вокруг установленных емкостей газификатора говорит об утечке кислорода".

- По информации специалистов, установленный на территории учреждения газификатор введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по качеству и безопасности. Как отметила Администрация ЦК МСЧ имени В.А. Егорова, поставщиком газификатора разработана программа по обучению правилам эксплуатации и инструктажа, с проведением соответствующего обучения и инструктажа специалистов ЦК МСЧ. Поставленное оборудование работает в штатном режиме, нарекания по работе отсутствуют. Образование облака в виде тумана не является утечкой кислорода, как утверждается в статье, а представляет из себя остывающий водяной пар (конденсат), который образуется в процессе штатной работы газификатора, - сообщают в ведомстве Виктора Мишарина.

По информации минздрава, каждые четыре часа аппаратчики проверяют наличие посторонних предметов рядом с площадкой газификатора; утечек кислорода (их как правило слышно); количества жидкого кислорода в криогенных емкостях и давление в системе подачи газообразного кислорода.

- Учитывая сложную санитарно –эпидемиологическую обстановку в регионе, размещенный материал, который носит заведомо ложный характер, в значительной степени дестабилизирует работу лечебного учреждения, негативно влияет на психическое здоровье пациентов, их родственников, а также медицинского персонала, - добавили в пресс-службе.