Региональный минздрав сделал официальное заявление относительно статьи, размещенной вчера, 20 апреля, в социальных сетях. В ней говорилось, что у ульяновцев возникли сложности в получении медицинских справок для водительских прав и разрешений на оружие.

В официальном заявлении говорится:

- Специалисты минздрава выдают номера бланков медицинских справок нового образца для получения или замены водительских прав по мере поступления заявок от медицинских организаций. Так, за последний месяц медицинским учреждениям было выдано более 40000 подобных номеров. С 1 марта изменился порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 1104н, на основании которого издано Распоряжение минздрава Ульяновской области о порядке прохождения медицинского освидетельствования. В феврале информационная система минздрава области была подготовлена к работе по новому формату медицинского освидетельствования. Но в апреле возникли сбои в работе медицинской информационной системы Минздрава РФ в части передачи информации в Федеральную службу войск национальной гвардии РФ «Росгвардия». В настоящее время данный вопрос устранен. Медицинские свидетельства на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием по новому формату успешно передаются в «Росгвардию».

Также сообщается, что первичное обращение, осмотр врача-офтальмолога и получение результатов медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием можно пройти в государственных учреждениях здравоохранения, список которых опубликован на сайте регионального минздрава.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав