На заседании Комиссии при губернаторе Ульяновской области по обеспечению безопасности дорожного движения глава правительства Андрей Тюрин обсудил с главами профильных ведомств и органов ремонт дорожной сети по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Он попросил проанализировать ситуацию с ДТП на дорогах в регионе, выявить основные аварийные очаги и проанализировать причины. В Ульяновске опасных участков 17. Из проблем: превышение прогнозируемой смертности в ДТП и повышение на 10% происшествий с участием детей. Глава Минтранса Евгений Лазарев предложил обезопасить пешеходные переходы у образовательных учреждений.

Основным вопросом на повестке стояла реализация Национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ульяновской области. По словам и.о. председателя правительства Андрея Тюрина, до конца 2021 года необходимо привести в нормативное состояние 2209 км автодорог (47,6% от общей протяженности дорог) по региону и 1195 км (77%) дорожного полотна в областной столице.

— Нам необходимо продолжить работу по повышению безопасности на автодорогах. Цель — к 2030 году снизить уровень смертности населения от ДТП в 3,5 раза по отношению к показателям 2017 года, когда началась реализация нацпроекта. По итогам девяти месяцев текущего года зафиксировано снижение числа погибших в ДТП на 24,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За каждым смертельным случаем стоят судьбы и жизни людей, которые уже не вернуть, — отметил Тюрин. Он поручил проанализировать причины дорожно-транспортных происшествий, которые повлекли тяжкие телесные повреждения и смерти, и сообщить, как можно их предотвратить. А глав муниципальных образований он попросил мониторить безопасность дорожного движения общественного транспорта.

И.о. министра транспорта региона Евгений Лазарев отчитался, что на мероприятия по нацпроекту из областного бюджета направлено 3,7 млрд рублей (43% от общего объема финансирования). Уже потрачено 2,8 млрд рублей. В Ульяновске работы ведутся на 17 объектах, на шести работы завершены. До 15 октября, заверил Лазарев, остальные тоже будут готовы. На областных дорогах из 33 объектов на 24 работы завершены, на оставшихся девяти выполнение составляет 97%. В планах ввести в эксплуатацию 1 декабря этого года капиталоемкий объект — автодорогу на улице Маслова в Ульяновске (первый этап развития нового индустриального парка на бывшей территории УАЗ). Лазарев попросил городские власти взять объект на более жесткий контроль из-за ухудшения погодных условий.

Сейчас процент укладки верхнего слоя дорожной одежды на территории Ульяновской области составляет больше 93%, регион занимает 4 место среди субъектов ПФО (средний процент 85,4%) и 20 место в рейтинге среди всех субъектов в РФ (средний процент 82,23%).

— Дополнительно из резервного фонда в июле было выделено 700 млн рублей на ремонт автодорог за рамками национального проекта, что позволит нам отремонтировать еще более 47 км. 250 млн было выделено на ремонт дорог в Ульяновске (24 объекта). Работы ведутся на 23 объектах со сроком завершения до 30 октября текущего года. 280 млн рублей предусмотрено на ремонт 14 участков областных дорог, — рассказал Евгений Лазарев.

Сейчас объявлены торги по строительству нового объекта в Ульяновске — автомобильного моста в створе улиц Смычки и Шевченко, также разработана проектная документация на реконструкцию моста по улице Минаева со строительством транспортной развязки в районе улицы Хлебозаводской. На эти два объекта в этом году предусмотрено 450 млн рублей.

В качестве противоаварийных мер на 42 участках дорог установили уличное освещение, в целом осветили свыше 57 км транзитных участков дорог. В следующем году светильники установят еще на 44 участках, контракты уже заключены. До середины ноября в планах законтрактовать все объекты по нацпроекту на 2022 год. Также контракты заключили с подрядными организациями на порядка 20% объектов, запланированных на 2023 год. Как отметил глава Минтранса, показатель погибших от ДТП должен быть 11,6 человека на 100 тысяч населения (136 человек). За девять месяцев текущего года зафиксировано снижение всех показателей аварийности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: на 24% снижено количество погибших в ДТП, на 5,5% упало общее количество происшествий.

По итогам анализа дорожно-транспортных происшествий сформирован перечень из 22 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий за 2020 год. Всего за год было зарегистрировано 76 ДТП, в них погибло 8 человек, 114 получили ранения разной тяжести. На улицах Ульяновска определено 17 аварийно опасных мест. На всех них ведутся работы по обновлению дорожной разметки, установке новых знаков, барьерного ограждения. Также Евгений Лазарев сообщил о том, что Минстрой разработал программу по приведению всех пешеходных переходов, расположенных рядом с образовательными учреждениями к общим стандартам безопасности.

Начальник управления ГИБДД по Ульяновской области Геннадий Полухин сообщил, что за девять месяцев этого года в ДТП на дорогах региона погибло 68 человек, что ниже прогнозных значений в 92 человека. При этом в отдельных районах и городах прогнозные значения превышены. Так, в Ульяновске погибло 19 человек (прогноз — 18). В Ульяновске на 10% выросла аварийность с участием детей — всего в этом году произошло 66 происшествий на дорогах, в которых погибло двое детей.

— Госавтоинспекцией проведен детальный анализ ДТП, установлены основные причины. Наибольшее количество зарегистрировано в результате столкновения авто — таких 398, погибло в них 37 человек, раненых — 104. Из-за несоблюдения очередности проезда совершено 170 ДТП (погибло 4 человека). Несоблюдение дистанции — 86 ДТП, в которых погибло 7 человек и ранения получили 109. Из-за выезда на встречную полосу случилось 51 ДТП, при этом погибло 20 человек и раненых 76. Из-за наезда на пешеходов случилось 180 ДТП (погибло 10 человек, ранено 174), — озвучил статистику Полухин.