Замминистра соцразвития Анна Тверскова сегодня на "часе здравоохранения" с главой региона Алексеем Русских заявила о возможной отмене компенсации за на приобретение лекарств невакцинированных граждан старше 65 лет.

В пресс-службе Минсоцразвития 73online.ru уточнили, что у тех граждан, что уже получают компенсацию, меру поддержки никто отменить не может. Речь о впервые обратившихся ульяновцах старше 65 лет. "Однако это только предложение, пока эта инициатива детально не прорабатывалась", пояснили в ведомстве.

На "здравчасе" Анна Тверскова указала, что сотрудники соцзащиты, которые обслуживают пожилых граждан на дому, в зоне риска.

- В регионе более 200 тысяч пожилых людей старше 65 лет, около 5,5 тысячи нуждаются в помощи по закупке продуктов, лекарств и так далее. 115 тысяч человек привиты, порядка 84 тысяч невакцинированных. Как наши специалисты, например, по телефону могут определить, привит человек или нет? У некоторых нет QR-кода, потому что пенсионеры не зарегистрированы на "Госуслугах", — сказала чиновница.

Дарья Гордеева