В общей сложности, в Ульяновскую область приехало порядка 300 детей. 180 из них - школьники. Заместитель министра просвещения Ульяновской области Ирина Киселева рассказала, что всем приехавшим ребятам будут выданы все необходимые канцелярские принадлежности и школьная форма. Также дети будут обеспечены горячим питанием. Из 8 пунктов временного проживания они будут распределены по следующим школам: 1 гимназия, Мариинская гимназия, Лингвистическая гимназия, 20 лицей, 6 школа.

— На сегодняшний день из числа лиц приехавших с Донбасса — 301 ребенок. Они будут обучаться в школах и посещать детские сады. 180 из них — это школьники. Для них созданы все соответствующие условия, чтобы они могли продолжить обучение в Ульяновске. Прошло распределение. Например, в 1 гимназию предварительно пойдут 14 человек, — рассказала заместитель министра просвещения Ирина Киселева.

Она также уточнила, что дети будут обеспечены бесплатными учебниками. Сегодня во время экскурсий, которые организованы в школах, ребята получили портфели со всеми школьными принадлежностями.

Кроме того, все дети будут обеспечены горячими обедами, а помимо обычных уроков, они смогут пойти в спортивные секции или кружки.

— Особое внимание будет уделено ребятам 9 им 11 классов. Важно, чтобы они хорошо подготовились к госэкзаменам. Если на момент их проведения они будут находиться в Ульяновске, значит и ЕГЭ и ОГЭ будут сдавать здесь, — уточнила Киселева.

Директор 1 гимназии Алексей Клоков сообщил, что у ребятам также выдадут и школьную форму. «В ближайшее время, ваши классные руководители соберут размеры одежды и обуви ребят. Потом им будет выдана школьная форма».

Что касается детски садов, то в реестре учреждений числится порядка 120 малышей. Отправить своих детей в детские сады готовы порядка 30% родителей.

Елена Скворцова