В Ульяновской области планируют убрать шесть свалок благодаря нацпроекту «Экология». Об этом говорилось вчера, 30 ноября, на совещании в минприроды региона.

Совещание с сотрудниками корпорации «Дом.73» и представителями подрядных организаций, разрабатывающих проекты ликвидации свалок, провела глава министерства Гульнара Рахматулина.

- В 2022 году были подготовлены проекты ликвидации шести несанкционированных свалок, находящихся в черте городов. Это объекты возле Сельдинского шоссе, у посёлка Мостотряд, Петрова оврага и Соловьёва оврага в Ульяновске, а также свалки в Сенгилее и Барыше. Это старые объекты накопленного экологического вреда, которые давно требуют кардинальных решений, - сказала Рахматулина.

Во время совещания обсуждались предлагаемые способы ликвидации — рекультивация на месте и вывоз отходов на действующие полигоны. Перед подрядчиками поставили задачу уточнить результаты изысканий.

После получения положительных заключений экспертиз будут готовить заявку на выделение средств в рамках программы «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология».

Алина Николаева

Фото: минприроды