Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко рассказал об обеспечении денежным довольствием мобилизованных граждан, а также военнослужащих срочной службы, заключивших контракт на срок один год и более.

Так, минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия, которое зависит от оклада по воинской должности и званию, а также от выслуги лет. Это минимальная сумма, которую получит рядовой.

Если военнослужащий является сержантом, прапорщиком или офицером, то у него в зависимости от звания и должности эта сумма будет больше. К примеру, командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей, а командир батальона около 243 тысяч.

Деньги мобилизованным начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть проходившим службу с 1 по 31 октября будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. Минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20, то сумма будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь.

Все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы. В этом месяце денежное содержание начнёт выплачиваться досрочно, уже с 8 ноября.

Деньги военнослужащего зачисляется на его расчётный счёт, который он представил. По желанию они могут быть перечислены его родственникам, для этого необходимо оформить доверенность. Также можно оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчётному счёту, который ранее представил военнослужащий.

Денежное довольствие мобилизованного облагается подоходным налогом так же, как и у всех проходящих военную службу по контракту. Однако социальная выплата, установленная Президентом России в размере 158 тысяч рублей, подоходным налогом не облагается.

Также к денежному довольствию мобилизованных могут устанавливаться дополнительные выплаты, как и всем военнослужащим. Например, им могут установить ежемесячную надбавку за особые условия военной службы или за особые достижения.

Кроме того, начиная с 21 сентября 2022 года, всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей.

Она производится после заключения контракта. Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие службу по контракту в зависимости от выполняемых задач.

Алина Николаева

Фото и видео: Минобороны