В МФЦ Ульяновской области установили криптокабины для оформления заграничных паспортов нового образца. Они начали действовать в центре «Мои Документы» Ульяновска на улице Гончарова, 11 и в Димитровграде на улице Октябрьской, 64.

В криптобиокабинах можно сдать отпечатки пальцев, отсканировать необходимые документы и сфотографироваться на новый загранпаспорт.

- Новое оборудование позволяет заявителю самостоятельно сдать биометрические данные и оформить необходимые документы. Для фотографирования здесь установлены цифровая фотокамера и система бестеневого освещения. Также кабина оснащена сканерами для отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, и устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта и считыватель микросхем паспортов нового поколения. Все собираемые биометрические данные граждан находятся под криптографической защитой, – рассказал директор учреждения «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Биометрический загранпаспорт нового образца действует 10 лет – вдвое дольше обычного. В нём больше страниц, а также он позволяет сократить время для прохождения погранконтроля.

Алина Николаева

Фото: МФЦ