Во вторник утром новый градоначальник Ульяновска Дмитрий Вавилин провел в мэрии традиционное аппаратное совещание. Выяснилось, что подрядчики чинят дороги спустя рукава, подготовка к капремонту идет медленно, а с водой в пригородных зонах по-прежнему проблемы. Из хороших новостей — чиновников и депутатов Гордумы будут вакцинировать от коронавируса прямо в здании администрации на улице Кузнецова. Пускать на совещания антипрививочников предлагают только со справкой об отсутствии ковида.

Летучка началась в восемь утра. Сонные чиновники и депутаты Гордумы неспешно заняли места и листали в смартфонах свежие новости. Кто-то клевал носом, с трудом погружаясь в работу.

Депутаты Антон Антипов, Алсу Айзатуллина и Сергей Моргачев в первом ряду.

Первой выступила замглавы города Инна Митрофанова. Она сообщила, что по заболеваемости коронавирусом Ульяновская область занимает 17 место в России, 80% местных жителей заразились в региональном центре. На 28 июня было зарегистрировано 120 новых случаев ковида, 98 из них — в Ульяновске. В администрации усиливают режим вакцинации, прививочный кабинет работает прямо в здании мэрии.

Депутат Гордумы Сергей Моргачев заявил, что среди его коллег по мандату есть ярые антипрививочники: "Пусть они тогда приносят справки на совещание, почему мы должны страдать?!". Митрофанова в ответ позвала сотрудников аппарата и парламентариев Гордумы на вакцинацию. Вавилин присоединился к ее предложению: "Мы все находимся в контакте с большим количеством людей". По словам главы города, цифры по вакцинации "воодушевляют", и к 1 августа планируется достигнуть нужного процента.

Инна Митрофанова.

Главный дорожник Ульяновска Валерий Художидков доложил о ходе проекта "Безопасные и качественные дороги": ремонт идет на 17 улицах, но подрядчики откровенно халтурят. На улице Фруктовой, например, некачественно положили асфальт, будут переделывать. Отставание по срокам есть на Инзенской — нехватка рабочих. Их ищут, ремонт продлили до 12 июля. "Уже сейчас подрядчики допускают брак. Главное — качество, нужно тщательнее следить за этим", — сказал Художидкову Дмитрий Вавилин.

Валерий Художидков.

Начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов доложил о капремонте — сухо прочитал с листочка адреса и сроки. Выяснилось, что есть сложности по домам №31 на Октябрьской и №67 Рябикова. К ремонту теплоснабжения на Минина, 23 даже не приступили.

— Каждый дом должен быть на персональном сопровождении. Месяц прошёл, на двух объектах никто палец о палец не ударил. Нужно каждый день контролировать, — заявил Дмитрий Вавилин. Беркутов сбивчиво, с дрожью в голосе начал объяснять, что они проводят регулярные встречи и собирают фотоотчеты о ходе работ.

Представители УМУП "УльяновскВодоканал" рассказали, что из-за жары объём водоснабжения увеличился на 20%, в том числе в пригородной зоне, куда влага долгое время не доходила. Сотрудники мониторят износ труб и составляют сметы на ремонт. "Построенные ранее сети были рассчитаны на определённое количество домов, но сейчас оно увеличилось в два раза", — объясняют порывы представители предприятия. Вавилин дал 10 дней, чтобы подготовить предложения для внесения в программу по развитию водоснабжения пригородной зоны.

Дмитрий Вавилин.

Под занавес аппаратки были озвучены кадровые ротации в мэрии. Уволенный Александр Ермаков, который прежде курировал сферу строительства, благоустройства, транспорта и ЖКХ, с 28 июня назначен начальником управления исторической части города. Анонсировано, что структура займётся благоустройством и "серыми зонами", также она будет балансодержателем спортивных площадок, центр по благоустройству и озеленению тоже переходит в это ведомство.

Закончилось совещание на позитивной ноте. Спортивная чиновница Альбина Никитина вручила знаки ГТО сотрудникам мэрии, есть те, кто получил "золото". Инна Митрофанова с обидой в голосе ответила: "У нас тоже есть те, кто на велосипеде ездит...".

Дарья Косаринова

Анна Ежова