Сегодня утром директор УльГЭС Виталий Вульфсон покинул свою должность по решению мэра Дмитрия Вавилина. Топ-менеджер предприятия не согласился с нареканиями в свой адрес и сообщил 73online.ru, что принял решение уйти в отставку по собственному желанию. В горадминистрации настаивают на том, что при его руководстве за два года финансовые показатели УльГЭС ухудшились по всем показателям: выросла кредиторская и дебиторская задолженности, увеличились убытки, не выполнено муниципальное задание.

В пресс-службе мэрии 73online.ru заявили, что в конце июля балансовая комиссия администрации Ульяновска рассматривала итоги работы всех руководителей муниципальных предприятий.

- У МУП «УльГЭС», возглавляемого директором Виталием Вульфсоном, зафиксировано ухудшение по всем показателям, в том числе: сокращение объёмов передачи электроэнергии (основной вид деятельности), рост её себестоимости, рост просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, увеличение убытков на 29 млн рублей (ранее они были незначительными), - сообщили в мэрии.

При этом, как говорят в администрации Ульяновска, МУП «УльГЭС» отказался от выполнения части муниципального задания по освещению городских территорий на 5 млн 371 тысячу рублей: «В результате управление дорожного хозяйства и транспорта заключила договора на монтаж 105 опор, 164 светильников и 4,8 км линий электропередач со сторонним подрядчиком – компанией «Стройэнергосервис».

Прежде в комментарии порталу Вульфсон опроверг эти обвинения. По его словам, при нем предприятие впервые вышло в прибыль, а модернизация сетей уличного освещения - зона ответственности управления по дорожному хозяйству мэрии.

Дарья Косаринова