C 1 июля начнут действовать дополнительные меры поддержки семей с детьми. По информации управления по делам семьи администрации Ульяновска, малообеспеченные одинокие родители могут получить новое пособие на детей с 8 до 17 лет.

Оно будет выплачиваться через Пенсионный фонд. Получить пособие сможет родитель, доход которого ниже прожиточного минимума. Заявление на предоставление выплаты можно будет подать с 1 июля через портал Госуслуги или в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума ребенка - примерно 5 500 рублей.

Кроме того, единовременную выплату в размере 10 000 рублей можно будет получить на детей школьного возраста и на будущих первоклашек. Право на это имеет ребенок вне зависимости от доходов семьи. Если в семье несколько детей, то сумма увеличивается пропорционально на каждого ребенка. Оформить выплату на школьников можно будет с августа на портале Госуслуги или через личный кабинет сайта ПФР.

Если ранее заявление на выплату на детей до 3 лет или с 3 до 16 лет уже было составлено, то заполнять его повторно на это пособие не нужно. Новая выплата будет начислена на основании ранее поданного заявления.

Дополнительные выплаты также получат беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности. Размер пособия в Ульяновской области составит 5 708руб. Оно будет выплачиваться до родов. Подробнее об этом читайте здесь.

Все выплаты будут осуществляться только на карты платежной системы «МИР» и банковские книжки. ФИО заявителя должны полностью совпадать с данными владельца счета.

Алина Николаева