Администрация Ульяновска принимает меры по улучшению транспортного обслуживания жителей. Автобусные маршруты, на которые чаще всего жалуются пассажиры, намерены перевести на регулируемый тариф.

Регулируемый тариф подразумевает следующее: если маршрут неприбыльный, муниципалитет окажет ему финансовую поддержку и в то же время потребует от перевозчика соблюдения всех необходимых условий.

- По итогам обсуждения с губернатором Сергеем Морозовым проблем, связанных с работой общественного транспорта, было принято решение о переводе части маршрутов на регулируемый тариф. В основном тех, по которым поступает больше всего жалоб. Частные перевозчики работают по нерегулируемым тарифам. При работе на регулируемом тарифе мы сможем в полной мере контролировать работу перевозчика, - сообщил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков.

На регулируемый тариф предлагается перевести маршруты №3 «б-р Архитекторов – ул. Шигаева», № 12 «пр-т Нариманова – с. Баратаевка», №59 «пр-т Гая – ул. Подлесная», № 65 «ул. Заречная – 2-ой проезд Инженерный», №91 «ул. Любови Шевцовой – «Тепличное», №88 «с. Луговое - Центробанк».

Маршруты №72 и 73, обслуживающие жителей посёлка Мостостроителей, планируется объединить в один.

Также обсуждаются меры по улучшению работы маршрутов №25 и 28. Их предлагается усилить путем изменения схемы движения автобусов 46-го маршрута и увеличением подвижного состава.

Решается вопрос и с улучшением транспортной доступности международного аэропорта в селе Баратаевка. До конца февраля планируется подписать контракт на обслуживание маршрута №1 «Аэропорт-Центробанк».

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска