Главы районных администраций и руководители структурных подразделений мэрии Ульяновска опубликовали сведения о доходах и имуществе за 2021 год. Как выяснилось, заработок городских чиновников редко превышает отметку в 2 млн рублей.

Самым обеспеченным оказался первый заместитель главы Ульяновска Дмитрий Зверев (на главном фото). Он вступил в должность в конце декабря прошлого года. Зверев прибыл из Тамбова, там служил в ФСБ на руководящих должностях. В декларации чиновника указан доход в размере чуть больше 8 млн рублей. Также в собственности имеется автомобиль Кiа Cerato, в пользовании — две квартиры, земельный участок, дом и гараж.

Среди глав районных администраций, как и в прошлом году, больше всех заработал Наиль Юмакулов из Засвияжья. В 2021 году его доход составил 2,4 млн рублей (2 млн в 2020 году). Владеет долями земельного участка и жилого дома, ездит на Toyota Landcruiser 150 (Prado).

Его коллега из Железнодорожного района Алексей Онищенко отчитался о 1,8 млн рублей (1,2 млн рублей в 2020 году). Владеет квартирой. Из перечня имущества за год пропала ПВХ лодка с подвесным мотором Badger FL-270.

Доходы главы Заволжского района Владислава Игонина сократились на полмиллиона. В ушедшем году он заработал 1,2 млн рулей. В списке имущества указаны квартира и автомобиль TOYOTA Land Cruiser 120. В пользовании — два участка и два дома.

Обязанности главы Ленинского района исполняет Олег Грибалев. Его доходы значительно скромнее, чем у коллег. В прошлом году он заработал только 800 тысяч рублей. Владеет гаражом, долями в гараже, двух домах и участках.

Среди руководителей подведомственных структур самым обеспеченным оказался директор городского ЦУР Алексей Егоров. В его декларации указан доход в размере 3,4 млн рублей. В собственности — автомобиль Mitsubishi Pajero 4, в пользовании — две квартиры. В должность чиновник вступил в конце ноября прошлого года, до этого был заместителем главы города по городскому хозяйству.

Чуть больше 300 тысяч рублей в прошлом году заработал директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев. В собственности садовый участок, квартира, гараж и доли в двух квартирах. Автомобиля не имеет.

Его коллега Геннадий Моргунов обладает самым внушительным автопарком. В собственности директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» значатся автомобиль Kia Sorento MQ4, снегоход Yamaha VK540T, мотоцикл Yamaha FZS 600 Fazer, мотолодка QuickSILVER 420, моторное судно «Воронеж-М», двигатель ПЛМ «Вихрь 30Э» и 4 прицепа. Также он владеет земельным участком и долей в квартире. В пользовании — еще две квартиры. За год чиновник заработал чуть больше 2 млн рублей.

Неплохой доход также показал руководитель МБУ «Правый берег» Николай Шевченко — 2 млн рублей (1,4 млн рублей годом ранее). Вдвое меньше заработал директор МБУ «Дорремстрой» Николай Болдырев.

Больше всего имущества задекларировала начальник управления планирования, бюджетного учёта и отчётности Лилия Кондратьева. В собственности семьи три земельных участка, жилой дом, гаражный бокс, нежилое помещение и пять квартир. За год чиновница заработала 1,5 млн рублей, ее супруг — 3,9 млн рублей. Ездят на «УАЗ Патриот».

Среди руководителей структурных подразделений городской администрации самой состоятельной по итогам года стала Татьяна Романова. За год начальник управления муниципальной политики заработала чуть больше 3 млн рублей. В собственности также есть квартира.

Заместитель главы города – начальник финансового управления Александр Бармин отчитался о доходе в 2,3 млн рублей (1,78 млн рублей годом ранее). В собственности квартира, два дачных участка, садовый домик, гараж и доля в квартире, в автопарке значатся Lada Xray Gab110, Hyundai Solaris. Автомобиль ВАЗ 217230 был продан.

Чуть меньше за год заработал начальник управления информатизации и защиты информации Ринат Мингачев (2,2 млн рублей) Он владеет долей в квартире и автомобилем Opel Antara.

Заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова, курирующая социальный блок, также заработала 2,2 млн рублей. В собственности семьи две квартиры и автомобиль КИА Спектра.

Начальник управления образования Светлана Куликова задекларировала 1,8 млн рублей (в 2020— 2 млн рублей). Владеет долей в квартире, в пользовании — два земельных участка и дом.

Руководитель управления по делам семьи Людмила Бабунова указала в отчете 1,2 миллиона рублей. Владеет двумя участками, домом площадью 310 кв. метров, квартирой и гаражом.

Глава городского управления культуры Елена Топоркова отчиталась о доходе в 1 млн рублей. На чиновницу оформлена половина квартиры.

Ольга Шестаковская