Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта мэрии Валерий Художидков ответил на вопросы читателей 73online.ru о расписании общественного транспорта, ремонте городских дорог и увеличении цен на проезд.

- Ещё в прошлом году на трамвайных остановках висело расписание движения маршрутов по времени. Сейчас этого нет. Некоторые маршруты ходят с большими интервалами или не ходят по выходным совсем.

- Сотрудники «Ульяновскэлектротранса» (далее «УЭТ») постоянно размещают на остановках расписание движения по маршрутам. К сожалению, находятся люди, которым эти таблички чем-то мешают, и они срывают их. Если обнаружено, что на остановке нет расписания электротранспорта, подается запрос на изготовление, и в ближайшее время его восстанавливают. В этом году, несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, «УЭТ» в стандартном режиме размещало и продолжает размещать на остановочных пунктах графики электротранспорта. Интервалы движения распределены с учетом пассажиропотока в разное время дня. Если на остановке нет расписания, вы можете обратиться в Управление по телефону 27-07-65 для принятия мер. Кроме того, в режиме онлайн граждане могут следить за движением трамваев на "Яндекс. Картах" в мобильных устройствах.

- Часто в СМИ появляются фото, где ремонт дороги производится при неблагоприятных погодных условиях. Может быть, поэтому асфальт так быстро опять приходит в негодность? Хотелось бы услышать комментарий.

- Во время осадков невозможно обеспечить связь между слоями асфальтобетона, поэтому укладка при дожде и снеге просто недопустима. Единственным исключением является небольшой дождь. В таком случае работы допускаются, но только если основание уже было подготовлено и проводился разлив вяжущего битума на сухое основание. Действительно, во время проведения ямочного ремонта встречаются нарушители, к которым применяются дисциплинарные взыскания, после этого с рабочим персоналом проводится дополнительный инструктаж по недопущению подобных ситуаций.

- Как решается вопрос в пригородных зонах? Где-то дорог нет вообще…

- Этим летом в селе Луговое по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были капитально отремонтированы улицы Пригородная, Фасадная и Дорожная. На них смонтированы 7 остановок общественного транспорта, освещение, тротуар. Кроме того, МБУ «Дорремстрой» каждый строительный сезон производит карточно-ямочный ремонт, заделку трещин и выбоин струйно-инъекционным методом.

- Когда будет сделана грунтовая дорога на Отрадной?

- В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать автомобильную дорогу по ул. Отрадная от ул. Хо Ши Мина до ул. Самарской (протяженность ремонта составит 1,45 км).

- Народу нужны разделительные барьеры между встречными полосами как до Мирного. Сколько ранее было ДТП со смертельном исходом на том участке, по прошествию восьми лет после установки барьера — ни одного. Нужны разделительные барьерные ограждения на дорогах, а не светодиодные фонари, дающие половину нормативного светового потока на проезд транспорта.

- Освещение улично-дорожной сети выполняется в соответствии с нормативной документацией (ГОСТ, СНИП). Что касается вопроса встречных разделительных потоков — в 2021 – 2022 г. планируется установить осевое барьерное ограждение на основных магистралях города с 4-мя полосами движения. В первую очередь планируется выполнить установку на аварийно-опасных участках: участок от ул. Деева по пр. Созидателей, ул. Пушкарева, ул. Локомотивная.

- Когда власти основательно отремонтируют спуск к грузовому речному порту? Какая актуальная стоимость ремонта? Есть ли вообще такая необходимость и как часто проводятся экспертизы дорожного полотна? Визуально там все расползлось, а что будет весной после схода снега - подумать страшно.

- Для приведения в нормативное состояние участков дорог на улице Нагорная в городе Ульяновске необходимо разработать проектно-сметную на реконструкцию этого участка. Также необходимо выполнить инженерно-геодезические, геологические изыскания. Ориентировочная стоимость проектных работ составит 12-15 млн рублей. Бюджетом города на 2020 и 2021 затраты на разработку ПСД на ремонт автомобильной дороги по улице Нагорной в городе Ульяновске не предусмотрены. Необходимость ремонта Нагорной в настоящее время низкая – ей пользуются только грузовики, то есть коммерческий транспорт, везущий инертные материалы из Речпорта, а также посетители трёх небольших баз отдыха. Привести её в нормативное состояние планируется на время капитального ремонта путепровода в створе улиц Кирова-Локомотивная в 2023-24 годах.

- Назовите максимально длительные межремонтные сроки эксплуатации муниципальных автодорог

- Гарантийный срок ремонта верхнего слоя дорожного полотна составляет 4 года.

- В некоторых регионах дорожники оптимизируют стоимость работ за счет повторного использования материалов существующей дорожной «одежды». Как с этим в Ульяновске? Каким образом? Какая экономия?

- При ремонте дороге путем фрезерования дорожного полотна получается инертный материал - асфальтогранулят. Данный материал направляется на отсыпку дорог с грунтовым покрытием, в секторе индивидуальной жилой застройки. В 2020 году он был распределен на отсыпку дорог в квартале многодетных семей, в том числе и на подъездные дороги в садовых некоммерческих товариществах.

- Как решает вопрос с тем, что в области очень много дорог с опасными участками, но там абсолютно нет освещения, так же не должно быть, правда?

- Вопрос не в компетенции управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города - мы ответственны за дороги только внутри Ульяновска.

- Отремонтировали дорогу на 40 лет победы. Нужно урегулировать вопрос парковки! Сплошную нарисовали, а дорога у ТЦ «Велес» занята припаркованными машинами и объехать их, не выезжая за сплошную, практически невозможно! Одна часть дороги полностью занята припаркованными у дома машинами. Фактически движение осуществляется только по одной полосе.

- По нарушениям правил дорожного движения, в данном случае припаркованных автомобилей необходимо обращаться в ГИБДД России по Ульяновской области - 73-60-60.

- Когда, наконец, сделают дорожное освещение на Димитровградском шоссе в районе железнодорожной станции - освещена только одна сторона и в районе поворота на Волжскую. Там такая аварийность! Мало того, что светофор очень мало горит, а поток машин интенсивный, так еще и освещения нет - в темное время суток очень сложно сориентироваться так, чтобы безопасно повернуть на Волжскую! Решите вопрос!

- Данный участок дороги является федеральным и находится в ведении ФКУ «Волго-Вятскуправдор». Необходимо обращаться по тел. 34-86-83.

- На проспекте Туполева (участок от пр. Ленинского Комсомола до пр. Авиастроителей) установили порядка шести-семи новых знаков, т.е. по всей длине участка, запрещающих поворот налево. Теперь, чтобы свернуть с проспекта в жилую зону многоэтажных домов или на АЗС или автомойку необходимо доехать до конца участка и развернуться на светофорах, но там всегда пробки, и развороты на них создадут дополнительные пробки и аварийные ситуации. Установка дорожных знаков должна осуществляться с учетом потребностей организации дорожного движения, а не ухудшать дорожную ситуацию!

- По проспекту Туполева (от Ленинского Комсомола до пр. Авиастроителей) были установлены дорожные знаки, запрещающие «Левый поворот» в виду того, что по итогам 2019 года данный участок определен аварийным местом. Также в дальнейшем планируется установка осевого барьерного ограждения, во избежание аварийных ситуаций со смертельным исходом.

- Хотелось бы узнать, почему 37 маршрут ходит так редко? По выходным вообще проблема уехать на работу, если нет своего авто. Несколько автобусов перешли на 139 маршрут. В чем причина?

- После проведения мониторинга по соблюдении интервала движения регулярным автобусным маршрутом №37, был выявлен факт нарушения соблюдения расписания. в адрес ООО "УТК" направлено 6 претензий о несоблюдении расписания движения регулярного автобусного маршрута № 37. Данные претензии в дальнейшем могут служить основанием для отзыва свидетельства

- Появится ли в Ульяновске ливневая канализация на дорогах?

- В 2021 году планируется выполнить ремонт 5 ливневых канализаций, являющиеся значительной частью инженерных сооружений для города Ульяновска. Локальный ремонт данных коммуникаций запланирован по улицам: Аблукова/23; Автозаводская; на пересечении ул. Варейкиса и ул. Кольцевая, а также в п. Мостовая, на пересечении ул. Варейкиса и пр. Гая.

- После 21.00 не могу уехать на маршрутке в Киндяковку. Ни в будние дни, ни тем более в выходные. Заявленный 38 маршрут, который должен ездить до 23.00 не приезжает вообще. Куда обращаться?

- После 21.00 большинство автобусов городских маршрутов и маршрутов городского наземного электрического транспорта (трамваи, троллейбусы) в связи с резким снижением пассажиропотока переходят в режим работы по расписанию. В Железнодорожный район можно уехать на автобусных маршрутах: №№ 38, 55, 68, 91, 94. Точное время отправления автобусов от остановочных пунктов и контактные данные диспетчерских служб размещены на информационных указателях на остановочных пунктах и на сайте Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска: транспортульяновска.рф и в салонах автобусов вышеуказанных маршрутов. По всем интересующим вопросам в сфере транспортного обслуживания, в том числе несоблюдения расписания движения автобусов рекомендуем обращаться в Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска по телефонам: 27-07-45 и 27-07-46.

Работа регулярных автобусных маршрутов по ж/д направлению после 21:00

(от ост. пункта «УльГэс»):

№38

№55

№68

№91

№94

№38

№55

№68

№94

№38

№55

№68

№55

№38

№55

21:00

21:05

21:10

21:15

21:25

21:30

21:40

21:45

21:50

22:00

22:10

22:20

22:30

22:40

22:50

- На автобусной остановке «19 микрорайон» всё очень неудобно сделано - по сути и остановки (в сторону центра) нет никакой, да и вообще на протяжении всей улицы Пушкарёва (в сторону центра) по сути нет ни одного нормального заездного кармана, люди стоят практически на дороге, особенно зимой это ощущается. Также на остановке «19 микрорайон» светофор горит для пешеходов 30 секунд - перейти трудно даже обычным людям, не говоря уж про пенсионеров. С ребёнком, например, очень тяжело - на руки и бегом.

- В виду стесненных условий (наличия трамвайных путей), а также существующей застройке выполнить строительство заездного кармана и посадочной площадки автопавильона не предоставляется возможным. Режим работы светофора рассчитывается на основании транспортных и пешеходных потоков, а также ширины проезжей части. На сегодняшний день данный режим является оптимальным. Увеличение или уменьшение зелёного сигнала светофора приведет к пробкам.

- Когда в городе вместо маршруток появится нормальный общественный транспорт (автобусы)?

- Транспортная доступность общего пользования города Ульяновска осуществляется автобусами, трамваями, троллейбусами. В настоящее время регулярную перевозку пассажиров осуществляет предприятие «Ульяновскэлектротранс», «ПАТП-1», а также 18 автоперевозчиков, среди которых юридические лица и индивидуальные предприниматели. В целях повышения качества транспортного обслуживания населения администрацией города Ульяновска и всеми городскими перевозчиками в 2017 году было подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве в области совершенствования регулярных пассажирских перевозок, предусматривающее долгосрочные перспективные мероприятия и поэтапное обновление, и укрупнение подвижного состава по утверждённой программе. По итогам программы к 2021 году ожидается сокращение автобусов марки «Газель» с числом посадочных мест менее 15, с заменой на более комфортабельные и вместительные. В настоящее время на коммерческих маршрутах работает: 90 автобусов вместимостью до 15 мест, 430 автобусов вместимостью от 16 до 20 мест и 226 автобусов вместимостью от 21 до 40 мест. Средний возраст автобусов, работающих на городских маршрутах, составляет 4,3 года (при нормативе в 7 лет). Также в целях повышения качества транспортного обслуживания населения, индивидуальные предприниматели закупают автобусы средний вместимости марки СИМАЗ. Общая сумма инвестиций с 2019 по настоящее время составляет более 330 млн рублей. Кроме того, в «Ульяновскэлектротрансе» поставили 29 новых трамваев «Львёнок». До конца года будут поставлены 30 низкопольных троллейбусов в Ульяновск из Москвы. В декабре в Заволжское троллейбусное депо уже прибыли из Москвы первые четыре троллейбуса.

- Когда прекратят посыпать дороги пескосоляной смесью и разводить грязь? По всей стране от этого уходят.

- Песко-соляная смесь на улицах Ульяновска применяется с целью ликвидации гололеда на автомобильных дорогах. Твердый реагент для обработки дорог стоит намного дороже (стоимость твердого реагента за тонну – 18 тысяч рублей, а ПСС- 7-8 тысяч рублей). Следует отметить, что постепенно по мере возможности «Дорремстрой» переходит на твердый реагент. Если раньше запас на зиму составлял 30 тысяч тонн ПСС, то сегодня его сократили до 24 тысяч тонн. В центре города в основном применяется твёрдый реагент, которого сейчас закуплено больше тысячи тонн.

- Будут ли строить тротуар в 2021 году Академика Павлова - Индовое? Решите вопрос с автобусным маршрутом Индовое - Новый город, Индовое - Центр.

- В 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт дороги и тротуара от Димитровградского шоссе до выезда из города Ульяновска. Транспортное обслуживание поселка Индовое выполняет регулярный автобусный маршрут № 391 «1-я проходная ЗАО «Авиастар-СП – Красный Яр». Организовать дополнительный регулярный автобусный маршрут не предоставляется возможным в связи с отсутствием устойчивого пассажиропотока.

- Какие дороги будут отремонтированы в Ульяновске в 2021 году и сколько на это заложено средств?

- В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в следующем году планируется обновить порядка 22,5 км городских автодорог на 22 участках.

  • В Засвияжском районе асфальтовое покрытие обновят на улицах Рябикова (четная сторона от Богдана Хмельницкого до Промышленной), Камышинской (четная сторона от Рябикова до Шолмова - включая местный проезд), Октябрьской (нечётная сторона), Отрадной (от Хо Ши Мина до Самарской), Западный бульвар (четная сторона), Севастопольской (от Богдана Хмельницкого до Доватора), Фруктовой и Самарской (от Отрадной до Алашеева), а также подъезд к посёлку Дачный от Московского шоссе.
  • В Заволжье планируется отремонтировать проспекты Созидателей (от Туполева до Генерала Тюленева) и Столыпина (от Генерала Кашубы до Деева), улицы Тельмана (от Оренбургской до Димитрова) и Академика Павлова.
  • На территории Железнодорожного района в нормативное состояние приведут улицы Инзенскую (с расширением от Камышинской до Локомотивной) и Героев Свири.
  • В Ленинском районе предстоит отремонтировать улицы Ленина (от Спасской до Железной Дивизии), Можайского, Мира, Защитников Отечества, Звёздную и Российскую, а также переулок Спортивный.

На реализацию нацпроекта в следующем году из федерального, областного и городского бюджетов выделено 707 миллионов рублей. При этом торги мы проведём уже в декабре, что позволит подрядчикам существенно сэкономить на закупке материалов. Кроме того, в ближайшие месяцы будут организованы конкурсные процедуры на половину объёма дорожного ремонта и 2022 года, в котором предварительно планируется обновить 20 километров асфальтового покрытия на 13 улицах.

- Расскажите о том, что отремонтировано в этом году?

- В 2020 году были выполнены мероприятия по ремонту автомобильных дорог на наиболее проблемных участках, имеющих большое значение для обеспечения транспортной доступности жителей. Таких участков 19, их общая протяженность составила 22 км. Масштабные ремонтные работы производились как на региональных, так и местных автомобильных дорогах.

  • Замена асфальтобетонного покрытия осуществлялась по адресам: «Императорский мост», улица Жиркевича, Репина, Юности, Генерала Табакина, Верхнеполевой, Рябикова, Доватора, Московском шоссе, включая местный проезд по Московскому шоссе, в селе Луговое (ул. Пригородная, Фасадная, Дорожная), Кузоватовская, пр. Ульяновский, 40-летия Победы, проспект Созидателей, перекресток трамвайного пересечения ул. Рябикова - ул. Станкостроителей, ул. Победы, ул. Ефремова (тротуар), ул. Бебеля.
  • Кроме вышеперечисленных объектов, благодаря принятому решению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в 2020 году по 3 дополнительным заключенным муниципальным контрактам был реализован ремонт еще на 8 автомобильных дорогах города Ульяновска. Общая протяженность объектов составила – 5,86 км и стоимость 169,37 млн руб.
  • По адресам: ул. Дворцовая (от ул. Гончарова до ул. Спасская); ул. Алексея Наганова (Заволжский район); ул. Гагарина; ул. Октябрьская (от Западного бульвара до «Пушкаревского кольца» - четная сторона; Московское шоссе 52А; Московское шоссе 8Б – Московское шоссе 6; от федеральной трассы до «Аэропорта Ульяновского» им. Н.М. Карамзина. Кроме ремонта дорожного полотна выполнены парковочные места.
  • Кроме этого, выполнялись мероприятия по БДД, которые реализуются и по настоящее время. На объектах национального проекта производится установка дополнительных дорожных знаков, светофоров перильного ограждения, ИДН, островки безопасности и другие мероприятия. Также выполняются мероприятия по БДД с целью ликвидации аварийных мест концентрации ДТП, а таких мест на улично-дорожной сети города Ульяновска – 26. По сравнению с прошлым 2019 г. снижение количества мест концентрации сократилось на 54 %. В 2021 году ремонт дорог в рамках реализации программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет продолжен. Следует отметить, что в рамках содержания улично-дорожной сети г. Ульяновска по муниципальному заданию предприятием МБУ «Дорремстрой» ежедневно выполняются мероприятия по аварийному ямочному ремонту (горячим асфальтобетоном в летний период, в зимний - холодным). Силами МБУ «Правый берег» по настоящее время выполняются мероприятия по содержанию технических средств организации дорожного движения и многие другие мероприятия.

- Кто вообще отвечает за маршрутки? Можно ли как-то наладить их график работы? Уехать порой невозможно.

- Контроль за общественным транспортом осуществляют ГИБДД, УГАДН и Управление дорожного хозяйства и транспорта в рамках своих полномочий. График движения согласовывается и устанавливается с учётом устойчивого пассажиропотока, организации дорожного движения и документов транспортного планирования. При выявлении нарушений Управление составляет претензии и направляет перевозчику, также акт для составления протокола направляется в УГАДН. При систематическом нарушении на основании претензий Управление выходит в суд об отзыве свидетельства на осуществление деятельности по данному маршруту.

- Будет ли повышаться цена на проезд в общественном транспорте в 2021 году?

- Согласно действующему законодательству, перевозчики имеют право устанавливать тариф исходя из расчетов на затраты, уведомив администрацию города Ульяновска о повышении тарифов за месяц. На сегодняшний день уведомления о повышении тарифов не поступало.