В 2020 году парк «Камелот», отремонтированный на средства приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», станет современным центром досуга и отдыха поселка. Главные достопримечательности общественного пространства – его рыцарское название, каменная река, игровой дворец для детей, фонтан и центральный вход в архитектурном стиле замков. В планах – избушка на курьих ножках и альпийская горка.

История реконструкции семейного парка «Камелот» началась в 2018 году, когда активные участники ТОС «Импульс» выступили с инициативой и организовали голосование за благоустройство современной территории для проведения мероприятий и отдыха людей разных возрастов на улице Советской. В 2019 году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, идея была реализована. Парк сделан на средства бюджетов: Ульяновской области - 2,78 млн. рублей и местного - 59,3 тыс. рублей. В общей сложности в благоустройство семейного парка «Камелот» инвестировано 2,8 млн рублей.

Андрей Школьный, учредитель «Нашей газеты», житель р.п. Майна:

– Впервые в истории Майнского района в райцентре реализован, считаю, уникальный проект, основанный на инициативе жителей поселка. Действительно, люди объединили усилия и, можно сказать, своими руками создали такой комфорт. Большая роль принадлежит председателю ТОС «Импульс» Александру Михайлову, который изучил возможности программы «Формирование комфортной городской среды», сам проектировал, составлял сметы, продумывал архитектурный облик. Все, что хотели жители видеть в этом парке, вышло бы на огромные миллионы. Но и здесь нашли выход - часть работ выполнить своими руками без помощи подрядчиков. Чтобы добиться цели каждый участник сделал свой трудовой и творческий вклад в проект, который в итоге победил и получил финансирование 2,8 млн рублей.

Лидером изменений стал предприниматель и председатель ТОС «Импульс» Александр Михайлов, который в свое время построил в Майне один из самых необычных магазинов «Камелот» в виде башни, а потом взял землю в аренду и разбил для жителей парк с одноименным названием. То есть заранее продумал комплексную инфраструктуру комфортной городской среды. Парк стал достопримечательностью, сюда приезжали люди со всего поселка, организовывалось много концертов, праздников, отдыхали семьями, молодежь проводила досуг. Однако со временем общественное пространство стало утрачивать привлекательность, требовались современные обновления.

В благоустройстве парка «Камелот» активно принимали участие более тысячи представителей ТОС «Импульс»: люди устраивали субботники, проводили подготовительные работы для реконструкции, озеленение. Школьники из трудового лагеря Майнского лицея высадили в парке саженцы ели, рябины, кусты ежевики. В парке много цветов. Украшением стали цветники и фонтан, который есть не в каждом сельском поселении. Сделано освещение, установлены удобные скамейки. Увеличена и облагорожена площадь парка, отреставрирована сцена. Общественное пространство площадью 2 000 кв. метров разделили на зоны отдыха - для детей младшего и среднего возраста, молодоженов, людей пожилого возраста.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области:

– ТОС «Импульс» относительно молодое территориальное самоуправление, изначально создавалось, чтобы провести преобразования парка «Камелот» с помощью государственной программы. Благодаря активной позиции людей, их вовлеченности и личного участия удалось добиться качественного улучшения городской среды в Майне и достичь главной цели проекта - доступный досуг и привлечение населения к активному образу жизни. Общественное пространство решило еще одну важную задачу – благоустройство территории, восстановление популярности места, создание интересного пространства для людей, сопричастности и чувства гордости за свою малую родину. ТОС объединяет 4 000 участников, которые готовы дальше развивать свой поселок. Хочется, чтобы таких активных объединений у нас было больше.

Сегодня парк «Камелот» – центр поселковых событий, современная площадка для выступлений оркестра, постановки театральных спектаклей, проведения свадеб и, конечно, ежедневного досуга для детей, молодежи, пожилых жителей. Парк посещает от 50 до 300 человек в день. Работает общественное пространство круглогодично и круглосуточно. Летом здесь можно играть, заниматься спортом, кататься на велосипеде, гулять, сидеть на лавочках, а зимой для детей строят ледяную горку и снежные фигуры.

Александр Черепан, Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– На сегодняшний день ТОСы объединяют активных жителей и это способствует реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» более эффективно за счет вовлеченности людей в решение вопросов благоустройства. Один из лучших примеров - это Майна, где благодаря участникам ТОС «Импульс» в поселке реконструирован интересный и многофункциональный парк. Комфортная среда для человека - не только уютный дом и работа, но и все что его окружает в городе, в поселке, на улице, во дворе. Важна каждая деталь, в том числе и когда есть возможность отдохнуть рядом с домом или просто каждый день наблюдать обновление и развитие вокруг. Это еще создает и хорошее настроение.

Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в результате рейтингового голосования выбран и благоустроен парк районного Дома культуры Железнодорожников. Работы проводились в 2018-2019 годах, были обустроены досуговые площадки, отремонтированы прогулочные дорожки, установлено новое освещение, лавки вокруг деревьев в виде колеса паровоза и урны, сделана детская площадка с травмобезопасным резиновым покрытием, зоны отдыха для людей пожилого возраста, установлены информационные стенды с музейными экспозициями Майнского историко-краеведческого музея, реконструирована малая сцена для представлений кукольного театра, сделана дорожка «Река времени» из цветного щебня, ограждение и видеонаблюдение. В общей сложности было инвестировано 10,2 млн рублей, в том числе 8,45 млн из областного бюджета и 1,78 млн – средства Майнского городского поселения.

Фото — Андрей Школьный.