Самарский областной суд отменил штрафы, наложенные на филиал ПАО "РусГидро" Жигулевскую ГЭС и ее главного инженера Олега Лытикова за ущерб, причиненный водным ресурсам из-за прошлогоднего катастрофического маловодья на Куйбышевском водохранилище. Ранее суд первой инстанции удовлетворил иски Средневолжского теруправления Росрыболовства, посчитав, что обмеление, приведшее к гибели водных биологических ресурсов, произошло именно из-за сбросов воды. "РусГидро" оштрафовали на 50 тысяч рублей, Лытикова - на 10 тысяч.

Теперь же представители ГЭС поясняли в суде, что режим сброса компания определяет не самостоятельно - он устанавливается Федеральным агентством водных ресурсов по рекомендации межведомственной комиссии. Эти доводы были услышаны судом, и он прекратил производство по делу. "ПАО "РусГидро" весной 2019 года исполнило и не нарушило установленный Росводресурсами режим сработки (выпуска воды) Куйбышевского водохранилища", - отметила апелляционная инстанция.

Как уже писал 73online.ru, ущерб от беспрецедентного падения уровня Волги оказался огромным - остановка судоходства на некоторых участках, проблемы с нерестом рыбы, дефицит питьевой воды и т.д. Из-за аномального обмеления реки и ошибочного регулирования уровня волжских водохранилищ погибло 80% осетра, 92% - белуги и полностью исчезла волжская сельдь, констатировала Генпрокуратура РФ. Обмеление Куйбышевского водохранилища наиболее существенно повлияло на состояние экосистем в Ульяновской области (район Черемшанского залива), Республики Татарстан (Свияжское устье) и Самарской области (район Усинского залива). На этих участках было отмечено сокращение до 80-90% мелководных нерестовых участков.