В Ульяновской области запускают первый сериал о путешествиях, 12 марта вышел трейлер. 20 маршрутов, 40 героев, 6000 км пути - всё это скоро можно будет увидеть на YouTube. Инициаторами съёмки сериала являются режиссер, оператор Владимир Бучинский и программист, фотограф Павел Хмелев. Они смонтировали трейлер первой серии, которая уже в мае выйдет на канале.

Идея сериала зародилась давно, два друга уже довольно долго путешествуют по родным просторам Ульяновской области. В один из дней они решили, что красоты нашей малой родины нужно показать всем. Маршрут путешествий строили по авторскому путеводителю Дмитрия Илюшина. С июля по октябрь прошлого года блогеры побывали в Инзенском, Барышском, Базарносызганском, Радищевском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Николаевском и Старокулаткинском районах. Помимо необходимой аппаратуры для съёмок друзья-путешественники брали с собой котелки, лодки и всё, что может каким-то образом добавить в сюжет особенную фишку, атмосферу.

— Мы подали заявку на президентский грант. Общались с руководителем Агентства по туризму Ульяновской области Денисом Ильиным, который обещал посодействовать осуществлению наших планов, — говорит Владимир Бучинский.

Также у сериала есть ещё одна особенность: в каждом новом выпуске будет сниматься новая пара ранее незнакомых друг с другом людей.

— Во-первых, на однодневный вояж соглашались многие. Во-вторых, каждый герой вносит в фильм что-то свое — рассказывает о том, что думает об Ульяновске, о его перспективах (и не всегда это лестные отзывы), о природе, — объяснил автор проекта Владимир.

В планах друзей — выпускать по одной серии раз в две недели. Если проект будет набирать хорошее количество просмотров, авторы могут снять второй сезон. Владимир и Павел надеются на внимание к сериалу людей из разных городов, и если будут просмотры, проект, снятый на деньги авторов, может окупиться.

Агентство по туризму Ульяновской области намерено найти решения, которые помогут проекту развиваться.

Анастасия Турович