Сегодня, 11 мая, в Ульяновской области стартовала пятая Музейная неделя. Она продлится до 15 мая. В это время можно будет бесплатно посетить некоторые музеи.

Так, 11 мая в музейном комплексе «Усадьба Языковых» для желающих проведут экскурсии по парку и по экспозиции. В 14.00 здесь состоится открытие выставки «Пушкиниана», а в 14.30 - заседание Клуба любителей поэзии на тему «Поэты о Великой Отечественной войне».

Музей истории техникума железнодорожного транспорта 12 мая с 12.00 до 15.00 предлагает послушать лекцию «Специальности, по которым готовят профессионалов в УТЖТ» и принять участие в презентации электронной Книги Памяти «Вспомним всех поимённо…».

13 мая с 12.00 до 15.00 в музее «Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в лицах и судьбах» Центра детского творчества №2 пройдут урок мужества «Родом из войны».

В Тереньгульском районном краеведческом музее 14 мая с 10.00 до 17.00 гости смогут посетить литературно-музыкальную гостиную «Славный основатель Симбирска». Для детей будет показана презентация «История города Симбирска-Ульяновска» и проведена беседа «Крестьянский быт на Руси». Также запланирована обзорная экскурсия по экспозиции музея, желающие могут сфотографироваться в национальных русских костюмах.

15 мая с 16.00 до 21.00 «Квартира-музей семьи Ульяновых» приглашает на тематические и обзорные экскурсии – «Кухонный» прогресс», «Как становятся гениями» и «НЭП: новая экономическая политика». Также участников ждут тематическое занятие, мастер-класс по изготовлению ракеты в технике оригами, игры и музыкальный концерт.

Алина Николаева

Фото: Википедия