В ульяновском селе Луговое в мусорный контейнер выбросили мешок с живыми шиншиллами. В живых осталось 14 зверьков: некоторые замерзли, других загрызли собаки. Сейчас часть животных пристроили, часть осталась жить в ветеринарной клинике «Ирбис».

- Все как в триллере: ночь, подворотня, кто-то пошел выкидывать мусор. Бак полон, и мешок, который самый верхний, шевелится активно. При осторожной попытке дотронуться, мешок зашевелился сильнее, и из него побежали тени... малыши, тени и остатки человечности. Это были шиншиллы, в живых осталось только 14, кто-то убежал и погиб в сугробе, рядом с мусорным баком лежали малыши погибшие от собак, возможно, пакетов было несколько, - рассказали волонтеры из группы помощи бездомным собакам.

Где раньше держали зверьков, и почему их выбросили умирать на мороз, неизвестно. Сейчас шиншиллы в безопасности.

- Обустраиваем малышам жилище, несколько шиншиллок останутся жить в клинике в живом уголке, остальные потихоньку разъезжаются по домам, - рассказали в ветклинике «Ирбис».

У этой шиншиллки нет передних лапок и хвостика, вероятно, эти повреждения нанесли сородичи из-за скученного содержания. Но ей это не мешает жить и баловаться. На видео она купается в песочке.

Алина Николаева

Фото и видео: ветклиника «Ирбис»