На этой неделе в селе Луговом и в деревне Кувшиновке работал мобильный пункт вакцинации домашних животных. Прививки питомцам делали специалисты Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия. Бесплатную вакцинацию прошли 38 собак и 19 кошек.

В целях профилактики необходимо прививать животных против бешенства один раз в год.

По словам местных жителей, очень удобно, если ветеринары приезжают сами, ведь у сельчан не всегда есть возможность свозить своего питомца на прививку в город.

Также жителям раздали памятки и провели беседу с ними о недопустимости свободного выгула собак.

- Мы обнаружили, что жительница села выпускала трех собак гулять за пределы своего домовладения. Факт бесконтрольного выгула выявлен, женщине выдано предостережение, - рассказал главный специалист-эксперт отдела ветеринарной инспекции Артем Лимасов.

По вопросам вакцинации нужно звонить по телефонам: 30-06-32 (ул. 12 сентября, 94), 55-31-85 (ул. Чкалова, 27), 42-15-78 (пер. Молочный, 16а).

Справка 73онлайн

Бешенство – острое инфекционное заболевание общее для человека и животных. Заражение происходит через укусы и царапины, нанесенные больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Данное заболевание характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Алина Николаева

Фото Агентства ветеринарии