Доступ в основную экспозицию Музея-мемориала В.И. Ленина приостанавлен с 3 июля. В целях обеспечения сохранности будет проводиться её демонтаж.

Экспонаты и документы разместят во временном хранилище. Недемонтируемые предметы (среди которых – знаменитая диорама «Симбирск конца XIX века» и электрифицированная напольная карта из рубинового стекла «Триумфальное шествие Советской власти») будут защищены от внешнего воздействия при помощи специальных конструкций.

- Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам и обращаем внимание: в обычном режиме работают мемориальные дома Квартира-музей семьи Ульяновых (площадь Ленина, 1в) и Дом-музей В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). На время ремонта доступ в основную экспозицию на 3 этаж будет ограничен, для посетителей разработаны специальные маршруты по действующим выставкам и экспонатам, - отметила директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Напомним, в 2018 году принято решение о восстановлении здания Ленинского мемориала, его модернизации и обновления идейного содержания. Благодаря инициативе Губернатора Сергея Морозова, поддержанной Правительством России, из федерального бюджета выделены средства в размере более 2 млрд. рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ. Они будут направлены на реставрацию фасада здания, полное восстановление инженерных коммуникаций, а также работы по благоустройству земельного участка мемориального комплекса.