В Ульяновской области более 4000 наблюдателей следили за процессом голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Сегодня, 2 июля, в Избирательной комиссии региона подвели итоги общероссийского голосования.

- Всего в голосовании приняло участие 533 103 жителя нашего региона: за вариант «да» проголосовал 71,16% от общего числа голосующих, за вариант «нет» – 27,85%., – рассказал Председатель регионального Избиркома Юрий Андриенко.

За процессом голосования на протяжении семи дней строго следили наблюдатели от ОП.

- Всего региональной Общественной палатой было выдано 4 621 направление в участковые избирательные комиссии. За семь дней голосования за процессом и соблюдением всех предусмотренных мер по охране здоровья граждан следило свыше 4000 общественных наблюдателей. Голосование повсеместно проходило спокойно, ситуация на протяжении всего времени работы избирательных участков оставалась стабильной; все участники процесса были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. В легитимности голосования сомнений нет, — прокомментировал Председатель рабочей группы при Общественной палате по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Марат Аряпов.

Высокую организацию процесса общественного наблюдения отметила член Избиркома Тамара Девяткина:

- За дни голосования мы посетили многие участки и обращали внимание на работу наблюдателей — общественники добросовестно выполняли возложенные на них функции. Хочу отметить, что в числе общественных наблюдателей было много представителей молодого поколения: приятно видеть, что наша молодежь активно проявляет свою гражданскую позицию, имеет высокий уровень гражданского правосознания и стремится к непосредственному участию в общественной жизни страны и региона.

Фото: Общественная палата