В лечебно-диагностическом корпусе (ул. Рябикова, 19), который является структурным подразделением Центральной медсанчасти, установили систему палатной сигнализации, позволяющую поддерживать экстренную связь с каждым пациентом. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

«Благодаря внедрению системы палатной сигнализации пациентам больше не нужно ходить по коридору, чтобы позвать медсестру. Достаточно протянуть руку над больничной койкой и нажать на кнопку вызова помощи. Особенно эта функция будет удобна для «лежачих» больных, им не придется даже приподниматься», — рассказывает главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин.

Кнопки вызова (85 штук) расположены в каждой палате трех отделений. Работа системы организована просто: уведомление о вызове поступает на пульт сестринского поста. Над палатой в этот момент загорается индикаторная лампочка. Также сообщение о вызове появляется на коридорном табло, где показывается время.

У системы есть также функция переговоров. «Она помогает сэкономить время и сразу узнать, что не в порядке с пациентом, и прийти к больному уже в полной готовности. Также, используя переговорное устройство, мы можем одновременно пригласить всех пациентов для принятия пищи или оповестить их о проведении какой–либо процедуры», — рассказывает старшая медсестра отделения реабилитации Елена Филипова.

Напомним, что в структуру лечебно-диагностического корпуса ЦК МСЧ имени В.А. Егорова входят: неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, рассчитанная на 30 коек, из них 6 — реанимационных; отделение неотложной кардиологии на 30 коек, из них 6 — реанимационных; отделение интенсивной терапии и реанимации, рассчитанное на 12 коек, и отделение реабилитации для больных с нарушением мозгового кровообращения, рассчитанное на 20 коек.