В региональном Минтрансе продолжается оснащение лаборатории новыми приборами, которые используют для оценки дорожных материалов, используемых при производстве работ на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги». 19 мая завершена поставка и монтаж двух новых единиц оборудования.

«В 2019 году с началом реализации нацпроекта БКД было принято решение о применении асфальтобетонных смесей по системе, которая в том числе предусматривает использование щебеночно-мастичных смесей на полимерно-битумном вяжущем. Для выполнения новых требований начали переоснащение лаборатории областного департамента автодорог. За два года приобрели восемь приборов, например, установки для определения устойчивости к колееобразованию, испытания на старение битума, подбора состава смесей дорожного покрытия. В этом году закупили еще микроскоп и автоматический экстрактор, предназначенные для контроля качества полимерно-битумных вяжущих и определения содержания битума в смеси. Современное оборудование существенно ускоряет процедуру проверки дорожных материалов и автоматизирует процесс испытания образцов», - отметил и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Как рассказал главный специалист организации – поставщика лабораторного оборудования Константин Никольский, новый прибор для контроля гранулометрического состава и содержания вяжущего в асфальтобетонной смеси отличает экологичность, точность и достоверность результатов, а также высокая скорость исследования материалов.

«Это автоматический экстрактор последней модели, он аккуратно размывает асфальтобетонную смесь, отделяя битумное вяжущее, минеральную часть, которая после процедуры уже готова к определению зернового состава. Аппарат работает с щебеночно-мастичным асфальтобетоном на полимерно-битумных вяжущих – сложным, но долговечным, износоустойчивым материалом», - добавил специалист.

Чтобы установить достоверность заявленного подрядной организацией состава асфальтобетона в части применения полимерно-битумных вяжущих, теперь в областной лаборатории контроля качества дорог используют новый микроскоп. «Область деятельности лаборатории включает все виды испытаний дорожно-строительных материалов, применяемых при производстве и приёмке дорожных работ. Нам важна скорость обработки образцов с сохранением качества исследования. Получив пробу, с помощью данного микроскопа, к примеру, сможем сразу определить, полимерно-битумные вяжущие это или нет, чтобы принять решение о дальнейшем испытании», - пояснила ведущий инженер отдела контроля качества Анастасия Кочедыкова.

Напомним, 18 мая на аппаратном совещании врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских поручил строго следить за качеством дорожных работ, отметив, что дороги – это первое, на что обращают внимание, как жители, так и проезжающие через регион, поэтому это очень ответственный фронт работы. По информации регионального Минтранса, контроль за качеством выполнения работ по нацпроекту БКД установлен на всех этапах производства. На асфальтобетонных заводах региона взяты пробы материалов - щебня, песка, минерального порошка, битумов, смеси. На данный момент отклонений от ГОСТ в составах не выявлено.