3 декабря Губернатор Сергей Морозов посетил ООО «Кузоватовский элеватор», обсудил с представителями отрасли планы по развитию предприятия и трудоустройства местного населения.

«Наш регион обладает хорошей агропромышленной базой и плодородной землей. Ульяновские аграрии выращивают качественные культуры, но часто возникают вопросы по дальнейшей цепочке. Приход инвестора в район помог нам создать новые рабочие места и даёт возможность выгодного сотрудничества для аграриев. Кузоватовский элеватор можно стать точкой, где мы будем собирать зерновые и масличные культуры, и отправлять их на экспорт с возможностью отгрузки по железной дороге», - сказал Сергей Морозов.

За последние годы на предприятии прошли мероприятия по реорганизации, интеграции и техническому переоснащению, закуплено и установлено новое оборудование отечественных и зарубежных производителей.

По словам и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Натальи Снежинской, в 2020 году завершается первый этап реализации инвестиционного проекта по модернизации производственных мощностей ООО «Кузоватовский элеватор». «Общий объем инвестиций составил 217 млн рублей, что позволило создать 91 новое рабочее место для жителей района. В 2021-2022 годах в планах компании продолжить модернизацию производства элеватора с дополнительным инвестированием 11 млн рублей и увеличением рабочих мест до 141 со средней заработной платой 40 тысяч рублей», - отметила Наталья Снежинская.

В настоящее время ООО «Кузоватовский элеватор» осуществляет деятельность по хранению и складированию зерна.

«Элеватор образован 19 июля 2019 года, с этого времени здесь создано 85 новых рабочих мест, при средней заработной плате 25 тысяч рублей. Так как элеватор долго простаивал, за короткий промежуток времени до приемки подсолнечника был проведен большой объём работы силами коллектива и подрядными организациями. В 2019 году запущены в работу две зерносушилки МИГ-60, новый автоматический пробоотборник, отремонтированы железнодорожные пути. С начала 2020 года проложены подъездные пути, завершается газификация, приобретены три новые зерносушилки, модернизируются в соответствии с новыми требованиями нории, цепные транспортеры, аспирационная система», - подчеркнул директор ООО «Кузоватовкий элеватор» Радис Гильванов.

Как было отмечено, за прошедший год элеватор принял более 25 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, поступивших от местных сельхозпроизводителей, здесь они доведены до определённых кондиций для сохранности. До нового сезона приёма урожая планируется обучение персонала по линии Ростехнадзора, автоматизация производства термометрии, снабжение лаборатории современными средствами анализа зерна, благоустройство территории. Кроме того, в планах перевести зерносушилки с дизельного на газовое топливо, заменить системы отопления административного здания и лаборатории.

«На декабрь текущего года в инвестиционном портфеле района в отрасли АПК насчитывается три проекта, которые находятся на разной стадии реализации, общая сумма инвестиций составляет порядка 455 млн рублей. Это - реконструкция животноводческого комплекса на 150 голов КРС, модернизация ООО «Кузоватовский элеватор» и обновление ООО «МК Вита». Их воплощение позволит создать дополнительно 167 новых рабочих мест. В результате модернизации молочного комбината уже увеличены производственные мощности по изготовлению твердых сыров с 5600 тонн до 7200 тонн в год. В планах до конца года реконструировать цех производства плавленых сыров», - отметил глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик.