В Ленинский районный суд поступило ходатайство об аресте нового фигуранта коррупционного дела, связанного с бывшим заместителем начальника ОЭБиПК УМВД по Ульяновску Александром Гордеевым. Под стражу просят отправить еще одного сотрудника полиции, вменяют покушение на получение взятки в особо крупном размере. Заявление от следствия поступило неожиданно: по информации 73online.ru задержали и предъявили обвинение новому участнику дела накануне.

Александра Гордеева задержали в середине апреля в заведении «Кофе Бин». В момент появления силовиков он принимал 250 тысяч рублей от одного из ульяновских предпринимателей. По версии следствия, это был первый транш из общей суммы в 11 миллионов рублей. Деньги якобы предназначались для решения уголовных проблем бизнесмена.

Гордеева отправили в СИЗО. Вменяли ч. 4 ст. 291.1 УК РФ — посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (до 12 лет лишения свободы). Его адвокат Евгений Корчагин от комментариев по делу отказывался категорически, не уточняя даже, признает ли его подзащитный вину. Расследование ведет региональное СУ СКР.

Источники 73online.ru сообщали, что деньги могли предназначаться сотрудникам областного отдела экономической безопасности. Бизнесмен, вероятно, стал жертвой схемы, когда к коммерсанту являются силовики и изымают документы, демонстрируя вероятность уголовных перспектив, а затем возникает бывший работник МВД, который предлагает за энную сумму решить вопрос.

По имеющимся данным, новым фигурантом, которого сегодня просят арестовать, может быть сотрудник ОЭБиПК капитан Максим Юрин. Именно он якобы занимался проверками предпринимателя и взятка полагалась ему. Личность бизнесмена держат в секрете.

В Ленинском районном суде подтвердили, что им поступило ходатайство следствия об аресте Юрина. В региональном УМВД сообщили, что ведут проверку по факту возможного преступления, совершенного сотрудником.

— Предварительно установлено, что сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ульяновской области требовал от руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью передать ему через посредников незаконное вознаграждение в размере 11 миллионов рублей за непроведение проверок в отношении подконтрольных предпринимателю юридических лиц. Данные противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области. По материалам оперативников следственными органами принято процессуальное решение, — прокомментировали в УМВД.

В ведомстве добавили, что сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Андрей Семёнов