С 8 ноября вход в торговые центры осуществляется по QR-кодам за исключением магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Туда можно попасть без ограничений, пройдя термометрию и надев маску. В корпорации развития предпринимательства пояснили, как устроена новая система.

Если ТЦ организовал два отдельных прохода в продовольственный маркет и зону непродовольственных магазинов, желающие приобрести товары в продуктовом магазине, находящемся на территории ТЦ, могут зайти беспрепятственно, измерив температуру на входе. Для того, чтобы попасть в COVID-free зону, в которую входят магазины одежды, фуд-корты, кинотеатры, салоны красоты и тд, необходимо предъявить QR-код, справку о перенесённом заболевании или отрицательный ПЦР-тест.

В магазинах, бутиках и досуговых объектах COVID-free зоны предъявлять специальные документы не нужно.

Фуд-корты до 15 ноября работают исключительно в формате «навынос» и обслуживают клиентов по QR-кодам.

Если ТЦ не имеет возможности организовать COVID-free зону на своей территории, то QR-коды и документы запрашиваются у всех покупателей. Отдельные заведения общепита на территории ТЦ до следующей недели работают исключительно в режиме доставки. Гости также могут оформить самовывоз.

Если в кафе или ресторан предусмотрен отдельный вход, гостям также необходимо предъявить закодированный сертификат, справку о перенесённом заболевании или отрицательный ПЦР - тест. Непродовольственные магазины с отдельным входом площадью менее 150 кв метров могут обслуживать покупателей, прошедших термометрию, без QR-кода.

Фото: depositphotos.com

Татьяна Иванова