В Казани, кажется, произошла кража года. Несколько лихих парней под покровом ночи вытащили сейф из — внимание! — особо важного экономического отдела Следственного комитета. Такой дерзостью поражен даже глава СК Александр Бастрыкин, взявший расследование под личный контроль. Пока его сотрудники отстаивают честь мундира и ловят всех причастных к исчезновению металлического ящика, 73online.ru разузнал, могут ли быть спокойны за свое добро ульяновские следователи.

Для начала — о краже в Татарстане, потому что оно наверняка войдет в криминальную историю. Утро понедельника не заладилось у сотрудников четвертого экономического отдела СКР по республике. Вернувшись после выходных в кабинеты, они не нашли металлического сейфа, стоявшего на втором этаже у замначальника отдела. Как выяснилось, несколько ребят в спортивных костюмах ночью заклеили камеры видеонаблюдения, вынесли добычу на улицу и, погрузив в седан, помахали следователям ручкой. По информации СКР, внутри металлического ящика находилось 14,7 млн рублей.

На то, чтобы выйти на исполнителей, потребовалось меньше суток. Сотрудники СК вместе с республиканским МВД и ФСБ поймали предполагаемых воров в Альметьевске. Их трое, им 30, 22 и 20 лет. Операция по задержанию проходила во вторник вечером по нескольким адресам, ночью ребят уже везли в Центральный аппарат СКР по Татарстану на разговор. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает «БИЗНЕС Online» со ссылкой на источники, один из предполагаемых преступников заявил: думал, что грабит какую-то коммерческую организацию. В его оправдание надо сказать, что здания некоторых отделов СК, в том числе в Ульяновске, действительно выглядят по-граждански, сигнализируя о своем статусе только табличкой — в темноте ее можно и не заметить. В украденном сейфе хранились деньги, изъятые у известного в Татарстане бизнесмена. Как сообщали источники, были похищены и материалы по крупному игроку ритейла Татарстана, но в СК это опровергли: исчезли только черновики следствия. Денег силовики пока не нашли, только символические 200 тысяч рублей у одного из задержанных — вероятно, плата за взлом. Следствие считает, что у воров имелся наводчик.

Вопросы вызывает не только личность заказчика кражи, если таковой имелся, но система охраны здания — уж слишком легко воры вломились в особо важный отдел СК. 73online.ru поинтересовался у бывших и действующих сотрудников ульяновского СУ СКР, надежно ли они защищены от вторжения и не случится ли повторения казанского происшествия у нас.

Как выяснилось, лучше всего охраняется здание Управления СКР, что на улице Льва Толстого — там находятся и два особо важных отдела, по экономическим преступлениям и против личности. Здание постоянно сторожат сотрудники вневедомственной охраны, внутри круглосуточно находится дежурный. В районных отделах все несколько проще: помещения ставятся на сигнализацию — в случае чего на месте появятся сотрудники Росгвардии. «Года до 2012-2013 везде сидела вневедомственная охрана, затем она осталась только в управлении, а отделы оставили на сигнализации. Были постоянные согласования планов безопасности, проверки [тревожных] кнопок. У каждого сотрудника был личный код, которым он закрывает двери — тут уже работал человеческий фактор, дисциплина. Во всех отделах установлены камеры», — сообщил один из собеседников. Материалы уголовных дел запираются в сейфы, за каждым сотрудником закреплен свой. Окна зарешечены. «Если говорить о вещдоках, то они хранятся, как правило, за железной дверью. То есть даже если попасть в сам отдел, вскрыть кабинет с доказательствами будет проблематично», — рассказал другой собеседник 73online.ru.

Подтверждение этим данным можно найти в реестре госзакупок. По данным сервиса synapsnet.ru, отслеживающего контракты, одними из основных поставщиков Следственного управления СКР по Ульяновской области являются региональное Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ (43 договора почти на 15 миллионов рублей) и ФГУП «Охрана» Росгвардии (9 контрактов на 9,3 млн рублей). Например, последний контракт, заключенный с Управлением ВО, предполагает наличие двух постов охраны в здании на Льва Толстого: один действует круглосуточно во все дни, включая праздники и выходные, другой по 12 часов в день в рабочие дни. СК требует обеспечить контрольно-пропускной режим на объекте, полный осмотр зданий не менее двух раз в сутки — по окончанию рабочего дня и ночью, а также проверку пломб, освещения, систем пожаротушения. Контракт должен быть исполнен в 2022 году, Росгвардия получит за свои услуги 887 тысяч рублей.

Еще один контракт подразумевает оперативное появление группы немедленного реагирования после тревожного сообщения, поступающего на пульт центрального наблюдения. В списке объектов — здания отделов в Ульяновске, Барыше и Новоспасском. Сумма контракта почти 260 тысяч рублей.

Андрей Семёнов