Один из проектов, который реализуют в этом строительном сезоне, называется «Карсун – перекресток веков». Новый этап благоустройства исторического поселения оценивается в 108,8 миллионов рублей и будет завершен до 1 ноября 2023 года. Разработке концепции предшествовала серьезная работа по сбору пожеланий населения.

Карсун вошел в ТОП лучших по стране

Первый этап реконструкции центральной части Карсуна по проекту, победившему на Всероссийском конкурсе лучших проектов в номинации «исторические поселения», начали еще в 2021 году. Стоимость проекта по благоустройству - 60 млн рублей. Название придумали сами жители. Авторский надзор осуществляло архитектурное бюро «Простор» Кирилла Штемпеля.

Облик поселка кардинально преобразился в границах улиц Гусева, Ульянова, Октябрьской и Куйбышева, где расположены центральная площадь перед администрацией, здания Торговых рядов и Гостиного двора, являющихся объектами культурного наследия, аллея, парк и Карсунский Венец, откуда открываются обзорные виды на природу и реку Барыш. Главная фишка - смотровая вышка и арт-объект в виде засечной черты. Цель проекта – сохранить культурно-исторические ценности и наполнить территорию интересными современными событиями для отдыха жителей и туристов, реализация проходит при поддержке президента Владимира Путина. Об этом подробно рассказывал 73online.ru.

Скейтпарк и баскетбольная башня

В этом году стартует второй этап масштабной реновации, на который снова выделяются федеральные гранты. Планируется, что будет благоустроена центральная площадь имени В.И. Ленина и прилегающая аллея. Особенность заключается в том, что, помимо комплексного ремонта общественного пространства, каждая деталь здесь заговорит об истории этого места, его самобытности и развитии.

9 марта определился подрядчик - победителем аукциона стало ООО «РЕГИОНСТРОЙ», начальная цена контракта - 108,8 млн рублей. Судя по условиям договора, компания установит скейтпарк, амфитеатр, беседки, свадебную арку, кафе, качели, скамейки и урны, спортивные антивандальные и детские игровые комплексы, баскетбольную площадку, теннисный корт и даже уличную библиотеку с зарядной станцией. Кроме того, будут проведены работы по комплексному озеленению: высадят десятки цветников и кустарников от тюльпанов до рябин.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов.

Символ жизни

Директор Карсунского художественно-краеведческого музея Людмила Пылина принимает активное участие в процессе подготовки концепции преображения райцентра. На плечи музея в ходе создания проекта благоустройства легла задача увлекательно представить историю поселка, чтобы люди, гуляя по новому общественному пространству, в непринужденной форме узнавали основные моменты прошлого.

- Здорово, что сейчас в России есть возможность маленьким населенным пунктам с богатой историей поучаствовать в таких проектах. И когда мы узнали о такой возможности, то начали разрабатывать идею и думать, что мы можем показать. Всегда благоустраивается та часть, которая больше всего востребована у населения. По итогам встреч с жителями получилось, что это центр. Дальше начали думать над названием. Так как каждый житель Карсуна гордится прошлым места, где он живет, и сохранившимся историческим наследием, появилось название «Карсун – перекресток веков» – как символ жизни нашего поселка, где гармонично соединяется прошлое и настоящее», – рассказывала Пылина правительственному изданию Media73.

Для справки:

Главная задача Всероссийского конкурса – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий.

Дарья Косаринова