В райцентре Карсун Ульяновской области специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России и Государственного юрбюро помогли получить свидетельство о рождении для 11-летнего ребенка. До этого девочка жила без каких-либо документов.

- Ко мне обратилась одинокая мать троих детей. Старшую дочку она родила в домашних условиях. Документы на неё мать не оформила. В больницу с ней также ни разу не приходила. Понятно, что в школу и детсад без документов ребенка зачислить было невозможно, - рассказывает член реготделения АЮР, главный специалист ГосЮрБюро Елена Болотнова.

Юристу пришлось провести большую работу по сбору документов, в том числе - чтобы получить отказы из администрации, миграционной службы, загса, образовательных и медицинских организаций всех уровней. Специалист подготовила иск и представила интересы в суде. На заседание вызвали свидетелей - родственников и соседа, который знает эту семью несколько лет.

В итоге Карсунский районный суд удовлетворил исковые требования: девочка получит свидетельство о рождении, а потом и все другие необходимые документы.

Алина Николаева

Фото: АЮР