Прокуратура определила на скамью подсудимых бывшего депутата ЗСО Владимира Жиртуева и коммерсанта Александра Истягина. Следствие считает, что приятели сговорились и залезли в карман мордовскому миллиардеру Сергею Сиушову, растратив деньги аффилированной ему строительной компании "Домострой". Их дело – об особо крупных размерах.

Александр Истягин занимал должность директора ООО "Крокус-Си". Владимир Жиртуев (на главном фото) значился его заместителем и одновременно директором строительной компании ООО "Домострой". Основным учредителем (60%) "Домостоя" был Артемий Сиушов – сын мордовского миллиардера Сергея Сиушова. Застройщик занимался возведением жилых домов на улицах Луначарской и Буинской, а также на проспекте Гая. Следствие считает, что Истягин и Жиртуев сговорились, чтобы сделать себя богаче за счет компании, и с 2013-го по 2016 год растратили принадлежавшие ей миллионы.

Сергей Сиушов

Схема заключалась в оплате несуществующих работ через фиктивные договоры. Истягин привлек для участия промежуточную фирму СК "Сварог". Она по соглашению с "Домостроем" якобы провела канализацию и водопровод в доме №23а по улице Луначарского, отремонтировала подвал. Следствие видит тут имитацию деятельности: работы ранее уже провела другая фирма. Но участники схемы составили нужные документы, а "Сварог" уступил право требования оплаты фирме "Крокус-Си". Жиртуев, как директор "Домостроя", расплатился с ней и своим знакомым Истягиным строительными материалами и пятью двухкомнатными квартирами в доме №20 на проспекте Гая. Позже тот их благополучно продал. Общий ущерб строительной компании составил 23,5 млн рублей, подсчитало следствие.

В 2016 году Истягин и Жиртуев еще и подали иск к "Домострою" на 14 млн рублей за якобы неоплаченные работы по все тем же договорам. В суд отнесли фиктивные документы, и иск удовлетворили. Позже, уже в 2017 году, учредитель "Домостроя" Артемий Сиушов потребовал признать договоры недействительными. Он показал в суде документы, доказывающие, что канализацию и водопровод на Луначарского провели аж дважды: первый раз – по-настоящему, второй – фиктивно. Мошенническая схема вскрылась, выплата 14 млн сорвалась, полиция возбудила уголовное дело.

"Домострой" до суда над своим бывшим директором Жиртуевым не дожил: осенью 2016 года в отношении компании подали иск о банкротстве сразу несколько кредиторов. С 2018 года в ней введена процедура наблюдения, с 2019-го – конкурсное производство.

Эпизод с 23,5 млн рублей следствие квалифицировало как растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ), проданные квартиры – как легализацию незаконного дохода (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), историю с иском – как покушение на мошенничество. Все три эпизода – в особо крупном размере. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы, следствие отпустило их под подписку о невыезде. Для возмещения ущерба арестовали четыре квартиры, два дома, нежилое помещение, земельный участок и иномарки обвиняемых. Ни один из них своей вины не признает.

Уголовное дело направили в Железнодорожный районный суд. Дата первого заседания пока не назначена. Вести процесс будет судья Руслан Зарипов, который недавно оправдал бизнесмена Сергей Герасимова – и тоже по растрате в особо крупном размере.

Справка 73online.ru:

ООО "Домострой" было основано в 2004 году на базе Новоульяновского завода ЖБИ для реализации железобетонных изделий. С 2007 года компания переориентировалась на строительство и занималась возведением жилья в Железнодорожном районе Ульяновска. Компания аффилирована мордовскому миллиардеру и некогда самому богатому депутату России (в 2014 году его задекларированный доход составил 6,8 млрд рублей) Сергею Сиушову. В 2017 году "Домострой" выиграл торги на участие в программе реновации в Киндяковке: власти планировали расселить 10 ветхих домов, а "Домострой" должен был возводить новое жилье. Однако с 2018 года фирма находится в стадии банкротства. Согласно реестру о банкротстве, сумма требований кредиторов к "Домострою" составляет 98,3 млн рублей. По данным kartoteka.ru, фирма была убыточной с 2016-го по 2018 год. Владимир Жиртуев занимал должность директора "Домостроя" с 2007-го по 2016 год. Депутатом Законодательного собрания он был с 2014-го по 2018 год. По данным деклараций, в этот период его годовой доход варьировался от 1 до 2,6 млн рублей. Учредителем ООО "Крокус-Си" является Александр Истягин, он же был директором с 2013-го по 2019 год. В 2018-2019 годах фирма показала убыток более 800 тысяч рублей. В 2017 году при выручке в 76,4 млн прибыль компании составила полмиллиона рублей.

Андрей Семенов