Ultoday73.ru узнал, в каких ульяновских вузах - УлГАУ им. П.А. Столыпина, УлГТУ, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и УлГУ - больше всего бюджетных мест.

Больше всего студентов на бесплатное обучение может принять опорный вуз региона (УлГУ) — 1 631. К тому же, здесь довольно широкий перечень специальностей, найдется направление для будущих деятелей культуры, медицины, экономики, юриспруденции, а также технических направлений, таких как авиастроение и наноинженерия.

С небольшим отрывом второе место занял УлГПУ им. И.Н. Ульянова, который ждет 1 618 кандидатов для зачисления на бесплатную форму обучения. Диплом педагогического университета востребован не только в школах, но других учреждениях социальной направленности.

Далее - ульяновский политехнический университет. В нем сейчас предусмотрено 1 039 бюджетных мест. Он славится нет только серьёзной подготовкой высококвалифицированных специалистов технического, но и гуманитарного, экономического профилей. Как показывает практика, высокий интерес поступающие традиционно проявляют к сфере IT.

А ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина в этом году зачислит на бюджет 535 абитуриентов. Кстати, 12 июля одному из ведущих аграрных вузов ПФО исполнится 78 лет.

Мария Петрова