В Инзенском районе Ульяновской области зафиксирована вспышка заболевания кишечной инфекции. Признаки заболевания обнаружены у 15 воспитанников детского сада села Труслейка.

Как сообщают в региональном минздраве, сегодня, 15 апреля, в 5.25 на скорую помощь обратился первый воспитанник детского сада «Теремок» с симптомами острой кишечной инфекции. Ребёнок был осмотрен педиатром, назначена госпитализация в городскую клиническую больницу № 1 г. Ульяновска.

В сельский ФАП обратилось ещё 14 детей с похожими симптомами. Им госпитализация не потребовалась, все дети получают лечение амбулаторно.

По информации регионального министерства просвещения и воспитания, кроме заболевших под постоянным наблюдением врачей находятся и те, кто был в контактной группе. В самом садике проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

- Деятельность дошкольного учреждения на основании приказа Управления образования в настоящее время приостановлена до выяснения обстоятельств. В настоящее время в районе работают инфекционисты, специалисты Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии. Организованы мероприятия по ликвидации вспышки инфекции и выявлению причины заболевания, - говорится в сообщении минздрава.

Также в связи с произошедшим проверку начала прокуратура.

Алина Николаева