Мероприятие было организовано по поручению Губернатора Алексея Русских в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Главной темой обсуждения стал опыт реализации проектов, победивших во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

В качестве модераторов выступили директор Департамента городской среды Елена Чупахина и помощник Губернатора Ольга Мельникова. В семинаре участвовали архитекторы, специалисты строительных организаций, выполняющих благоустройство дворов и общественных территорий, руководители профильных ведомств из администраций Барышского, Карсунского, Кузоватовского, Новоспасского и Сурского районов Ульяновской области.

Инза не случайно была выбрана в качестве места обучения специалистов отрасли. Этот муниципалитет – единственный в Ульяновской области дважды побеждал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Своим опытом по преображению общественных территорий городского поселения поделился глава Инзенского района Александр Макаров:

«В 2018 году мы победили с проектом благоустройства парка имени Горького – одного из знаковых мест в Инзе. На средства федерального гранта в 2019 году мы совместно с архитекторами, подрядчиками, представителями бизнеса и всеми неравнодушными горожанами смогли воплотить эту идею в жизнь, благодаря чему в микрорайоне Диатомового комбината появилось востребованное и современное пространство для всех жителей и гостей города. В 2021 году этот объект вошёл в десятку лучших парков малых городов России, заняв второе место. Однако, как говорится, аппетит приходит во время еды, поэтому мы решили не останавливаться на достигнутом и в 2021 году вновь приняли участие в конкурсе, представив проект благоустройства улицы Тухачевского в центре Инзы. Эта территория – знаковая для города, она объединяет разрозненные и разные по назначению объекты. Здесь у нас располагаются многочисленные магазины и лавки, отделение Почты России, железнодорожный вокзал и автостанция, ЗАГС, кинотеатр и множество других объектов. Важно было создать комфортную среду на этой улице, обеспечить доступность и сохранить функциональность различных её зон. Сейчас эта работа проводится, в ней активно участвуют не только жители и администрация, но также и представители бизнес-сообщества», – прокомментировал Александр Макаров.

Как отметил первый заместитель главы администрации Инзенского района Сергей Ключников, в Инзе улучшение качества городской среды достигается путём синхронизации национальных проектов и региональных программ.

«Совместная реализация нескольких мероприятий даёт возможность системно подойти к решению вопросов городской среды и помогает увеличить объём используемых ресурсов. К примеру, парк имени Горького мы комплексно обновили благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Также по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» сейчас неподалёку строим зону отдыха у пруда. Таким образом, здесь будет создан единый ансамбль общественных пространств. Кроме того, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» мы обновили несколько улиц, прилегающих к этим объектам. В этом году мы завершим укладку дорожного полотна на участке от ул. Л. Толстого до ул. Кирова, тем самым обеспечив подъезд со всех сторон. Кроме того, здание Инзенской городской библиотеки рядом с парком мы отремонтировали по программе поддержки местных инициатив.

В этом году обновление улицы Тухачевского мы также проводим путём сочетания различных программ. Например, силами ресурсоснабжающей организации здесь предполагается заменить теплотрассу, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировать проезжую часть, по проекту «Культура малой Родины» сделать ремонт в кинотеатре «Заря», а здание ЗАГСа обновить за средства муниципалитета. Также в жилом доме на Тухачевского, 25 поменяли крышу по региональной программе капитального ремонта», – рассказал Сергей Ключников.

Сейчас благоустройство центра Инзы в самом разгаре – строители продолжают укладывать брусчатку и монтировать водоотводные лотки на всём протяжении улицы Тухачевского, готовят основание под будущий фонтан, оформляют вазоны. В ближайшее время на объекте начнут установку светильников и гирлянд. Работы проводятся с опережением графика, здесь используются стройматериалы местного производства, поэтому проблем с их поставками нет.

«У нас теперь здесь появится свой Бродвей, даже москвичи будут завидовать», – шутят жители Инзы, позитивно оценивая масштабное преображение городского центра.

Разработчики концепции благоустройства улицы Тухачевского также не остаются в стороне – архитекторы осуществляют профессиональный авторский надзор за ходом преобразований и разрабатывают рекомендации по стилистике оформления зданий. Всем владельцам объектов, расположенных в границах благоустраиваемой территории, предложат придерживаться единых подходов и стандартов во внешнем облике принадлежащих им строений.

Представитель Новоспасского района Дмитрий Улыбин отметил важность и пользу таких тематических встреч для дальнейшего благоустройства территории населённых пунктов.

«В Ульяновской области появляется всё больше благоустроенных объектов, созданных на основе современных подходов и разработок. Благодаря таким практическим мероприятиям у нас есть возможность воочию познакомиться с опытом коллег по созданию комфортной среды и благоустройству, взять на вооружение их методы и приёмы работы, обменяться контактами проектировщиков, строителей и поставщиков оборудования», – прокомментировал Дмитрий Улыбин.

Планируется, что следующий семинар пройдёт в июле в Сенгилее. Ключевая тема обсуждения будет посвящена учёту природно-ландшафтных особенностей при благоустройстве территорий населённых пунктов.

Источник: пресс-служба Департамента городской среды Ульяновской области